Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ


ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ
 

Война принесла много горя каждой семье. Она стала страшным испытанием для наших прадедушек и прабабушек. Поэтому война для меня не просто определенный период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания и слезы моей прабабушки. Ведь в совсем юном возрасте, в 16 лет, она ощутила её горькой вкус, узнав, что такое голод, боль расставания и тяжелый труд в тылу.

Доля тружеников тыла была несладкой, но в их сердцах всегда теплился огонек надежны, помогавший преодолевать все жизненные тяготы. Надежда поддерживала их в самые трудные минуты. Ни холодный, мороз, ни обессиливающая, мучительная жара не могли сломить их сильный дух.
 

 

Мои прадедушка Анатолий Николаевич и прабабушка Тамара Яковлевна, несмотря на то, что были подростками, работали и помогали фронту. Прадедушка собирал на поле колоски после уборки урожая. Из этих колосков делали муку, пекли для защитников Отечества хлеб и отправляли его на фронт.

Холодными ночами прадедушка охранял склады с зерном, а летом пас коров и овец. Прабабушка во время войны работала на текстильной фабрике, где производили сукно, из этой ткани шили солдатскую форму. Когда было несколько часов отдыха, прабабушка работала в городской столовой, кормила пленных немцев. Иногда домой она приносила несколько кусочков колотого сахара, это её угощали пленные немцы. А однажды угостили шоколадом. Его вкус прабабушка запомнила на всю жизнь.
 

Бабушка вспоминает, как однажды один из подполковников сказал: «До конца воюю!». А когда одна из девушек спросила, что значит «до конца», он ответил: «До смерти воюю!». Эти слова произвели на меня сильное впечатление. Бесстрашие перед смертью заставили мое сердце дрогнуть. Оно всегда сжимается от боли, когда бабушка рассказывает о тех страшных годах - трудных, тяжелых, холодных, голодных. Но прадедушка и прабабушка изо всех сил трудились, помогая фронту. У них много наград - медалей и орденов. В мирное время им было присвоено звание «Труженик тыла».

 

Сейчас прабабушка находится на заслуженном отдыхе, и недавно отметила свой юбилей - 90 лет. К несчастью, в прошлом году не стало прадедушки. Прабабушка бережно хранит все свои военные документы и все награды. Но с еще большей нежностью и любовью она хранит документы, награды и фотографии дедушки, ведь его сейчас нет с нами, и для нас дорога любая вещь, напоминающая о нем.

 

Много лет прошло с войны, но когда бабушка вспоминает те страшные годы, слезы крупными каплями катятся по её щекам. Война навсегда останется стальным отголоском в ее душе. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои прабабушка и прадедушка остались живы. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жены - мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать - нельзя!

Вечная слава героям Великой Отечественной войны!


автор: Анастасия Накарякова, обучающаяся 4-го класса отделения народных, духовых и ударных инструментов





777 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се яв­ля­ет­ся
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи в истории Великой Победы
История моей семьи в истории Великой Победы
Почти 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной Войны. Страшное было время. Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от бабушек и дедушек. И я, и мой младший брат, знаем о войне из рассказов
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто