Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Судьба человека в истории его дневника (Лебедев А.Г.)

Судьба человека в истории его дневника (Лебедев А.Г.)


22 июня 1941 года – война, Великая Отечественная война. Ушёл добровольцем на фронт 26 июня 1941 года и Андрей Герасимович. Но уже 26 августа после медицинского освидетельствования его возвращают из армии – снова «всплыл» порок сердца.

Месяц лежал в 1-ой городской больнице (с 9 сентября по 5 октября 1941 года) и переживал, что без него разобьют этого «ворога Гитлера и стыда не обреешься за людей потом, все воюют, а у меня порок какой-то». Всё же настоял на своём, и 26 февраля 1942 года ушёл на фронт.

В начале сентября 1943 года был ранен и больше месяца лежал в госпитале в г. Елец. В составе Западного артиллерийского полка 4 батальона дошёл до Берлина, откуда выбыл 17 июля 1945 года и вернулся домой в г. Иваново 23 июля 1945 года.

Бабушка говорит, что Андрей Герасимович не любил вспоминать о войне: «вспоминаю не битвы и бои, а товарищей моих, коих не вернуть уже». Только однажды, когда приехали к нему однополчане, подслушали их воспоминания о «танковых атаках, когда прямо по фашистам и по своим живым ли раненым ли, но вперед пошли танки, и много тогда полегло людей». Когда вспоминали, то «плакали и ругались», говорит бабушка.

Любимая дочь Валя сохранила письма отца, которые полны нежности и заботы о детях: «…так, Лида, выздоравливай, и будешь встречать своего папу: старого солдата, постаревшего от ран и поседевшего в боях. И главное, учись Лида, хорошо учись, пусть и война, особенно потому что война». Но не только дети хранили письма отца, но и отец сохранил несколько писем дочерей на фронт.

Письма его дочерей просты и искренни, полны уважения к отцу, к которому они обращаются на Вы. Очень жаль, что от активной переписки сохранилось только два письма к Андрею Герасимовичу от однополчан. Один из них, Пётр Баринов, пишет: «Я думаю, что ты устроишь свою новую жизнь и будешь так же честно работать, как служил Родине и вложил свою частицу в дело Победы!»

Лебедев Андрей Герасимович награжден орденами Отечественной войны и медалями, благодарственными письмами. Через 3 года после возвращения А.Г.Лебедева с фронта умирает его отец Герасим Иванович (1948 г.), затем от боевых ранений умрёт брат Иван (1949 г) Да, война закончилась, но разруха и горе, что она принесла, остались. Поэтому с фронта боевого люди возвращались на фронт трудовой. Так и наш прадед сразу встал в ряды трудовой армии. Работал плотником на фабрике «Красная Заря» до самой пенсии.

Андрей Герасимович вырастил трёх дочерей. Все они получили образование, закончили школу. Внуки его закончили высшие учебные заведения, о чём он всегда мечтал. Умер Лебедев А.Г. 30 октября 1975 года в Ивановской областной клинической больнице. Как вспоминала Валентина, врачи говорили, что сердце его проявляло в течение всех лет жизни не меньший героизм, чем сам хозяин.





575 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни