Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Человек тыла в годы Великой Отечественной войны

Человек тыла в годы Великой Отечественной войны


В голы Великой Отечественной войны мой дед Басарыгин Гавриил Васильевич не попал на фронт, но он много работал для того, чтобы приблизить Победу.

Мой дед родился в 1915 году в с. Неплюевка, Карталинского района, Челябинской области. В годы Великой Отечественной войны несколько раз обращался в военкомат, но получил "бронь" и работал механиком на Аннинской МТС (машино-тракторной станции).

За заслуги перед Родиной Басарыгин Г.В. был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени(1954г., 1957г.), орденом «Знак Почёта» (1966 г.), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г). 5 января 1974 г. он трагически погиб…





682 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги