Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кочетов Алексей Герасимович

Кочетов Алексей Герасимович


День Победы-великий праздник, который очень много значит для меня и моей семьи. Великая Отечественная война была, пожалуй, самым ужасным событием в истории России. Скол очень рада, что наша Родина, наша любимая страна одержала победу в борьбе с фашизмом.

Великая Отечественная война оставила страшный след в жизни моей прабабушки Аксиньи, которой в этом году исполнилось 99 лет. Мой прадедушка, Кочетов Алексей Герасимович, ушел на фронт и пропал без вести, оставив молодую жену и троих маленьких детей.

на плечи прабабушки выпало много испытаний, но она выстояла, потому что русскую душу не сломить.

Прабабушка рассказывала мне о том, что в её доме во время тяжелых боев под Верейками жили солдаты, которые угощали её детей сахаром, а один молодой солдат просил четырехлетнею Валю называть его "папкой". Перед домом в больших зеленых тополях солдаты прятали боевую технику. "Страшно было тогда, голодно"- вспоминает прабабушка. Одно нас спасало-наша кормилица Буренка, так звали корову прабабушки. А однажды прабабушка испытала настоящий страх, боль и ужас . Ранним утром над домами низко - низко летали, подбивая друг друга русский и немецкий самолет. Прабабушка быстро схватила детей, выбежала на улицу и посадила их в канаву на огороде. Самолеты долго кружили над домами,а прабабушке каждый удар казался последним. Она с болью в груди прижимала к себе детей, боясь того, что видит их в последний раз. И вдруг наступила тишина.

Прабабушка сначала не поняла, что самолеты улетели. Что стало с нашим летчиком и чем закончилась смертельная схватка, она не помнит, но точно знает, что где-то вдалеке также сражался за Родину её муж, уводя от жилых деревень и поселков фашистов.

Я никогда не знала и не видела войны, но меня очень часто мучает вопрос: "А что бы было с нами, если бы наши солдаты не победили"? Ответа на него я найти не могу. Мне просто страшно представить что бы было!..Никогда в жизни мне бы не хотелось испытать весь ужас той великой, кровопролитной войны.

 

Сегодня от всего сердца хочется сказать спасибо всем людям, которые принесли в нашу страну свободу, освободив нас от немецких поработителей. Люди, не забывайте войну никогда! Это наша жизнь  наша боль, наша память. А память. говорят, сильнее времени.

 

Спасибо ветераны труженики тыла, вдовы за нашу жизнь! Пока мы живы -мы будет помнить о том, что вы сделали для нас.


Холева Алина, обучающаяся 5 з класса лицея с. Хлевное
(филиал с. Старое Дубовое)





521 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла