Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Защитник Отечества в нашем роду

Защитник Отечества в нашем роду


Сочинение на тему:"Защитник Отечества в нашем роду."

 
Война,какое жестокое слово,
Война,как больно в груди.
Сейчас мы вспомним с печалью
Далекие годы войны.
Мы не забыли героев,
Память их чтим всегда
Какое выпало горе
На долю народа тогда.
Без сожаленья,без страха,
Шли наши прадеды в бой
За Родину нашу,за радость,
За теплый семейный покой.
(С.Алушин)


Все мы знаем,что нет будущего без прошлого.У нашей страны великое прошлое!К этому причастны наши деды и прадеды.Нет ни одной семьи, которую бы не затронуло черное крыло войны. Проходят годы,и вместе с ними уходят и наши герои;но у каждого человека, у каждой семьи есть свой герой.

 

Мой прадедушка Дмитренко Александр Иванович родился 17 июня 1906 года в слободе Большая Орловка. После женитьбы жил и работал в хуторе Малая Орловка. Когда весть о начале войны пришла в наше село, мой прадедушка вместе с другими односельчанами покинул родной край.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.


Служил он в пехотных войсках санитаром. Он своими глазами видел тот ужас, который невозможно рассказать словами. В первый год войны было особенно трудно: оружия не хватало,военного опыта не было,и поэтому много погибло людей. Вскоре прадедушка был ранен. После лечения он снова был на передовой. Получив второе ранение, ему ампутировали левую руку. Весной 1942 года Александр Иванович вернулся домой, где его ждала дружная любящая семья. Да, на фронте ему довелось быть недолго, но за это время он получил две медали "За отвагу". После возвращения в деревню, несмотря на инвалидность, он самоотверженно трудился в колхозе. Все работали днем и ночью, не считались ни с чем. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли. Главное для всех была победа над врагом.
Я никогда не видела своего прадеда, но я очень горжусь им. Пройдя через все тяготы военных лет, он остался скромным и порядочным, всегда внимательным и заботливым, нежным и чутким, строгим, но справедливым. Таким он запомнился моей бабушке, которая часто о нем вспоминает.

 

За всё прадеду благодарна,ха труд его большой,
За созданный нам кров, за ратные дела,з а боевые раны,
За Русь святую пролитую кровь.
Гранитный памятник ему поставлю и сделаю ограду и скамью...
И будто в сад,который им оставлен,я на могилу приведу семью.
Что создано им я сохраню,украшу,и научу беречь своих детей,
Пусть и они в саду,что им посажен,растят цветы и радуют людей!

 

Война принесла нашей стране много горя, но наш народ победил, потому что был до конца предан своей Родине. Проявил выдержку, мужество и отвагу. Победил потому, что не мог не победить.Это была справедливая война за счастье и мир на земле.

 
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
(А.Твардовский)

 

Чтобы жить с честью,надо помнить свою историю,гордиться и почитать тех,кто сражался за всех нас. Это память священна и благородна. И я думаю, я уверена, что мы, потомки победителей должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории. Бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа. Это наша судьба, наш священный долг перед ветеранами, перед их светлой памятью.

 
Юному поколению-

Не надо войны, не надо…
Давайте-ка лучше работать, мыслить, искать.
Единственная настоящая слава - это слава труда.
Воина - удел варваров.
(Г.Мопассан) 


Подготовила :ученица 8 класса Долгополова Полина Фёдоровна.
Ростовская область,Мартыновский район,хутор
Малоорловский.





686 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVIII—на­ча­ле XIX в. Рос­сия участ­во­ва­ла в ко­а­ли­ци­ях, на­прав­лен­ных про­тив
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Защитник Отечества в моём роду Попов Петр Егорович
Защитник Отечества в моём роду Попов Петр Егорович
Защитник Отечества в моем роду. Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, но память о ней хранят наши бабушки и дедушки, испытавшие на себе всю тяжесть военных лет. Защищать Родину – долг каждого гражданина. Великая