Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович

Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович


Мой прадед Лагода Александр Иванович родился в 1923 году в селе Бобринка. До войны работал в колхозе там, где нужны были его крепкие руки. В 1941 году ожидал призыв в армию, но над страной уже нависала тёмная туча.

28 августа 1941 года Александр Иванович был призван в армию. Путь его лежал на Дальний Восток. На границе с Советским Союзом в полной боевой готовности стояла японская армия. Туда была направлены 18 летние парни. В начале декабря 1941 года советские войска перешли в наступление и разгромили фашистскую армию под Москвой. Это было первое поражение фашистов.

 

Летом 1942 года немцы начали наступление на Нижнюю Волгу. Они бросили под Сталинград отборные войска. Мой прадед, вмести с другими, был отправлен с Востока под Сталинград. Уже по дороге в Сталинград бойцы встретились со смертью. Эшелон шёл к станции, когда вверх взметнулась ракета. Через некоторое время в воздухе появился немецкий самолёт. «Мы молодые солдаты ещё не понимали, что это. Поднялась паника.

Командир крикнул, чтобы все выходили из вагонов, но из-за шума ничего не было слышно. Тогда он выстрелил несколько раз в воздух. Все замолчали и быстро стали выскакивать из вагона. Только успели все залечь как самолёт начал бомбить состав. Это было наше первое боевое крещение»,- так вспоминает А.И. Лагода . Сталинград встретил хмуро и грозно. В городе рвались снаряды, мины, строчили пулемёты, автоматы. Зарево пожаров и клубы чёрного дыма поднимались над городом. Были дни, когда наши войска отражали по 20-25 атак в день.

Фашисты прорвались к Волге. Они беспрерывно обстреливали и бомбили волжскую переправу. Дивизия в которой сражался прадед была оттеснена к Волге. Дальше отступать некуда. Самолёты противника бомбили переправу. Но переправа действовала. В город через Волгу ежедневно шли суда с боеприпасами, продовольствием, войсками. Фашисты были беспощадны ко всем. А.И. Лагода вспоминает: «Из Сталинграда Эвакуировали детский дом. Когда пароход достиг середины Волги, налетели немецкие самолёты. Они стали бомбить пароход, хотя над ним развивался флаг с красным крестом». Упорные бои велись в Сталинграде за каждую улицу, дом, цех, пролет, этаж, подвал.

Сталинградцы отбивали яростные атаки. 31января сдалась в плен южная группировка фашистов, а 2 февраля прекратили сопротивление немецкие части на севере города. В бою был ранен Александр Иванович и попал в госпиталь в Краснопартизанский район.

После госпиталя опять попал в действующую армию. Прошёл войну через всю Украину, Белоруссию, Литву. Под Ворошиловградом получил второе ранение. В госпитале пролежал 4 месяца. В это время мать получила на Александра похоронку. Каково же было горе матери! Но сын остался жив!

Под Ворошиловградом прадед получил медаль «За отвагу». После госпиталя опять на фронт. Воевать уже стало легче, немецкие войска отступали. В 1944 году вся советская земля была освобождена от фашистов. Красная Армия перешла государственную границу СССР. В Восточной Пруссии закончил свой боевой путь Лагода Александр Иванович. Здесь он третий раз был ранен и пролежал в госпитале до конца войны.

Я горжусь своим прадедом!





911 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Ванюшин Александр Петрович
Мой прадед Ванюшин Александр Петрович
Мой прадедушка Ванюшин Александр Петрович родился 21 февраля 1921 года в селе Глухово Девеевского района Горьковской области. В колхозе работал трактористом.И когда началась Великая Отечественная война ему дают бронь и отправляют работать в город