Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой земляк

Мой земляк


Давно отгремели бои на фронтах Великой Отечественной войны, но память о тех, кто отдал жизнь за нас, жива и будет жить в памяти народной долгие годы. За героизм и мужество в годы войны более 200 воронежцев получили звание Героя Советского Союза. Среди них мой земляк - Севрюков Алексей Сидорович.

 


6 августа 1941 года Алексей был призван на фронт, а с середины октября этого же года воевал в составе 226-й стрелковой дивизии на Западном и Брянском фронтах, участвовал в оборонительных боях на Харьковском, Белгородском и Валуйско-Россошанском направлениях. Алексей Сидорович принимал участие в Сталинградской и в Курской битвах уже в составе 95-ой гвардейской стрелковой дивизии. За оборону Сталинграда Алексей Сидорович получил свою первую награду – медаль «За оборону Сталинграда».

Тяжело было всем на фронте, тяжело было и Алексею Сидоровичу, но думал он о дне, когда закончится это проклятая война и вернется он домой. Всеми силами стремился приблизить это время, поэтому и бил врага вместе со своими товарищами.

В августе 1943 года гвардии сержан Севрюков, участвуя в боях западнее Прохоровки, невзирая на сильный огонь противника доставлял снаряды к орудиям и исполнял обязанности заряжающего. В этом бою прямой наводкой уничтожил более взвода гитлеровцев и подбил две автомашины с грузами и одно орудие противника.

За проявленные героизм и мужество Севрюков А.С.был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Вторая награда появилась на груди гвардии сержанта.
Где только не пришлось воевать Алексею Сидоровичу во время войны. С сентября 1943 года по январь 1945 года участвовал в контрнаступлении на Белгородско-Харьковском направлении, освобождал города Полтаву, Кременчуг, форсировал реку Днестр, участвовал в боях за овладение плацдармом южнее города Григориополь (Молдавия).

Так мой земляк дошел до Польши. А 12 января 1945 года участвовал в последнем в его жизни бою в районе села Ястшембец, в котором гвардии старший сержант А.С.Севрюков погиб смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Севрюкову Алексею Сидоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В селе свято чтут подвиг героя. В день Победы 9 мая 1974 года состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Севрюкову А.С. и всем фронтовикам, отдавшим свою жизнь на войне. Ежегодно 9 мая здесь выстраивается почётный караул, устраивается торжественное возложение венков.

Благодаря моему земляку и всем людям, защищавшим свою Родину в страшные годы войны, я живу под мирным небом. Они подарили мне счастливое детство. Я ими очень горжусь.

Подвиги Ваши бессмертны! Память о Вас вечна в наших сердцах!





881 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме