Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дорохин Василий Егорович

Дорохин Василий Егорович


Цель работы: сбор и систематизация сведений о жизни и боевом пути моего прадедушки В.Е. Дорохина.
Задачи:

  • собрать факты из биографии прадедушки;
  • проследить боевой путь прадедушки.

В ходе исследования я проанализировала документы, которые хранятся в семейном архиве: наградные документы, копию военного билета, удостоверение участника Великой Отечественной войны, семейные фотографии, а также побеседовав со своими бабушкой и мамой я выяснила, что мой прадедушка Дорохин Василий Егорович родился 15 марта 1917 года в с. Афанасьево в большой и дружной семье.

В 1928 году закончил три класса местной школы. После дальнейшего образования получил гражданскую специальность - тракторист гусеничного трактора.

Призывной комиссией при Пролетарском районном военном комиссариате г. Москвы 06 августа 1938 года признан годным к строевой службе. Военную присягу принял 10 сентября 1941г. В Великой Отечественной войне с 23. 06.1941г. по 09. 05.1945г. Участвовал в войне в должности повар!

Война войной, а обед по расписанию. Эта давно известная истина как нельзя лучше демонстрирует, что боевой дух солдата поддерживает не только "большая идея", но и правильно организованное питание.

В рядах Советской Армий служил при отдельном батальоне связи в должности - повар, с августа 1938г. по март 1942г.

С марта по май 1942гг. продолжил свою службу в составе 237 запасного стрелкового полка. С мая по ноябрь 1942г. в должности старший повар продолжал защищать Родину в составе 8 эвакотракторной роты. И с ноября 1942г. по май 1945г. выполнял свой ратный долг при 1393 Отдельной роте связи. Участвовал в Сталинградской битве и в битве за  Кёнигсберг.

За годы Великой Отечественной войны был награжден: медалью «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Вплоть до 06.06. 1946г. служил в Австрии, откуда указом Президиума Верховного совета СССР от 20. 03. 1946 г. был демобилизован.

Василий Егорович вернулся в родное село, где также как и во всей стране было нелегко в послевоенное время, устроился на работу в колхоз им. Дзержинского, позднее в совхоз «Афанасьевский», где в общей сложности проработал почти пятьдесят лет. Вместе со своей женой Александрой Терентьевной вырастил и воспитал пятерых достойных детей.
В мирные годы был удостоен медали «Ветеран труда», медали Жукова, Юбилейных медалей «20, 30, 40, 50. 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,

Юбилейных медалей «50 и 70 лет Вооружённых сил СССР, ордена Отечественной войны II степени к 40-летию Победы, знака «Фронтовик 1941-1945гг.», знака «60 лет Победы в Сталинградской битве».

Через всю войну прошёл в звании - рядовой. Всегда на передовой, всегда под обстрелом врага! Но он выжил, он прошёл через всю страшную войну, отдав лучшие годы, чтобы мы с вами жили в мире! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!..

Завершил свой земной путь Василий Егорович 26 февраля 2007 года, оставив благодарных потомков и вечную, добрую память о себе!..

МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района

Исследовательская работа Жизненный и боевой путь рядового Дорохина Василия Егоровича

Автор: Подколзина Лилия, обучающаяся 8а класса

Руководитель: Подколзина Ольга Николаевна, учитель





778 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной  ...
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.