Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Фронтовыми дорогами Чалова Владимира Митрофановича

Фронтовыми дорогами Чалова Владимира Митрофановича


Мой прадед Чалов Владимир Митрофанович родился в 1904 году в одной из деревень Бузулукского района Куйбышевской области, сейчас Оренбургской.

Окончил 5 классов Бузулукской средней школы. Затем семья переехала в Башкирию. Когда началась война, у него уже была большая семья - 5 детей. Проживали в деревне Тардавка Белокатайского района.

Призван на фронт был только в декабре 1943 года Белокатайским райвоенкоматом, в возрасте 39 лет. До августа 1944 года проходил обучение и получил специальность – заряжающий самоходной установки. С ноября 1944 года участвовал в боевых действиях. То есть на войну попал только к её окончанию.

Весь свой фронтовой путь мой прапрадед проделал заряжающим на противотанковой самоходно-артиллерийской установке – СУ-76. Он освобождал Европу от фашистов. Участвовал в составе 1-го Белорусского фронта в боях за город Ковель (Украина), одним из первых вышел к Висле и форсировал её. 14 января 1945 года участвовал в исторической битве при прорыве обороны немцев южнее Варшавы. В боях при взятии города и крепости Познань (Польша). В Польше он получил первый орден «Славы третьей степени»

Форсировал реку Одер. В одном из боёв, в составе своего расчета огнем пушки уничтожил 200 немецких солдат и офицеров, одну минометную батарею, 3 пулемета, двух гранатометчиков «Фауст», чем способствовал успешному отражению контратаки и боевому успеху наших частей на западном берегу реки Одер.

За доблесть и мужество, проявленные в бою с немецкими захватчиками достоин правительственной награды – ордена «Красное знамя»

До апреля 1945 года наши войска удерживали линию фронта на западном берегу реки Одер. Велись ожесточенные бои. Здесь мой прапрадед был удостоен еще одной награды ордена «Славы второй степени».

К маю, он, вместе со своими товарищами, прорвался к Берлину и вышел на реку Эльбу, победоносно завершив войну с фашисткой Германией.
После войны мой прадед Чалов Владимир Митрофанович жил и работал в селе Новобелокатай.

Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости.

Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости.

Лишь бы снова не было войны!





623 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К периоду 1945-1953 гг. относится
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Скромный герой белорусской земли
Скромный герой белорусской земли
Наш дедушка, Николай Александрович Ермак, родился 18 апреля 1923 года в Беларуси, в деревне Редковичи Бобруйской области (сейчас Любанский район Минской области). В большой крестьянской семье было 4 детей. В 1941 году, когда в СССР началась Великая
Семёнов Яков Васильевич - ветеран Великой Отечественной войны
Семёнов Яков Васильевич - ветеран Великой Отечественной войны
У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьёзные. Это поколение, которое прожило трудную, яркую,