Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Разоренов Алексей Иванович

Разоренов Алексей Иванович


РАЗОРЁНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
Родился 04 марта 1922 году в с.Соколка Сердобского района Пензенской области. Позже семья переехала в с.Звоново Салтыковского района Саратовской области. До войны работал в этом селе трактористом.
Когда началась война, ему было 19 лет. В марте 1942 года был призван на фронт. Он был одним из многих, кто ни на минуту не задумываясь, пошел защищать свою Родину. Сначала его отправили в Аткарск, потом в Татищево - на пересылочный пункт. В июне 1942 года молодой боец принял присягу и был отправлен на фронт в звании сержанта в часть 36 УОС 2 д. УВПС. Служил в пехотных войсках пулемётчиком.
В составе армии Центрального фронта прошел Калинин, Ржев, Белый. Затем был Степной фронт и форсирование Днепра. Контузия.

Был участником боев за город Будапешт (Венгрия) и воздушного сражения на реке Прут у города Яссы (Румыния).
Имел орден «Отечественной Войны» II степени, медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За боевые заслуги».

После окончания войны вернулся в родное село, где продолжил работать трактористом. В конце 50-х годов XX века вместе с женой, Разореновой Антониной Степановной, переехал в совхоз «Индустриальный» Екатериновского района, в котором прожил до конца своей жизни. Умер он 02 апреля 2005 года в возрасте 83 лет.





797 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
СУХОРУКОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ родился 14 сентября 1923 года в селе Ста¬рое - Узело, Оренбургской области, Боклинского района. Призван в вооруженные силы СССР 8 марта 1942 года. 4 месяца был в учебном дивизионе в Челябинской области ст. Чебаркуль,
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни