Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моего прадеда

История моего прадеда


«История моего прадеда»

 

Я хочу рассказать о моём прадеде Мурзагалиеве Ишане Султановиче (1921-1995)

Родился он в селе КоровиноДергачевского района.До войны закончил начальную школу и работал с отцом в родном селе.

Был призван в Красную Армию осенью 1940 года. Попал служить во 2-ую армию генерала Власова, дислоцировавшуюся в Ленинградской области, войну встретил под Ленинградом.

После длительных боев армия попала в окружение в лесах под городом Луга. Три месяца, по рассказупрадеда Ишана, сидели они в болотах, солдаты отчаянно пытались выйти из окружения, но обстоятельства сложились так,что почти весь полк в конце 1941 года оказался в плену.

Их отправили в концлагерь Бухенвальд. Почти четыре года провел прадед в ужасающих по своей жестокости условиях концлагеря. Почти все однополчане погибли от голода и непосильной работы, но к прадеду Ишану судьба была благосклонна. После освобождения из концлагеря его отправили в фильтрационный лагерь для советских военнопленных.

Состояние здоровья было такое, что даже стоять было тяжело. Здесь его долго допрашивали служащие государственной безопасности. После допроса признали, что он не виновен и отправили в госпиталь. Там он пролежал вплоть до окончания войны, потом вернулся домой.

Родные его уже не ждали, потому что получили телеграмму,что пропал без вести.
В послевоенные годы трудно было устроиться на работу, ведь в документах было написано, что был в плену. Потом удалось устроиться в колхоз пастухом, и прадед работал не покладая рук до самой пенсии. Много лет прадеда не приглашали на парад 9 мая как участника Великой Отечественной войны, и только в 70-ые годы его впервые пригласили на праздник. Как он был этому рад! Вышел приказ о реабилитации и Ишану Султановичу вернули его заслуженные награды: «Медаль за отвагу» и орден Великой Отечественной войны 2 степени.

Я горжусь своим прадедом за то, что он был защитником Родины, отличился в боях мужеством, за то, что выстоял в страшных условиях концлагеря, за то, что не озлобился на чудовищную несправедливость системы. Вечная память ему и всем воинам, сражавшимся за наше будущее.

Искалиев Малик, ученик 11 класса МОУ «СОШ с.Преображенка
Пугачевского района Саратовской области»





672 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цепаев Александр Николаевич
Цепаев Александр Николаевич
В нашей семье, как и почти в любой семье нашей страны, есть участники Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своём двоюродном прадедушке, родном брате моей прабабушки, Александре Николаевиче Цепаеве Александр Николаевич Цепаев родился 27