Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Победы Николаев Владимир Петрович

Семья Победы Николаев Владимир Петрович


 

Николаева (Столярова) Наталия Петровна 15.10.1918 – 7.04.2011 гг.


Родилась в г. Боброве, Воронежской области, в семье врача и педагога. После окончания средней школы в 1936 г. Поступила в Харьковский политехнический институт и в 1940 его окончила. Была мастером спорта по альпинизму и чемпионкой Украины по плаванию.
По окончании института была распределена на танковый завод им. Малышева. В конце 1941 – начале 1942 года в связи с наступлением немецких войск, Харьковские заводы были эвакуированы на Урал, в город Свердловск (Екатеринбург), где начали производить танки Т-34.
В конце 1942 года Наталия была вызвана в Москву и пошла добровольцем в действующую Красную армию, была направлена на Западный, а затем 3-й Белорусский фронт на 118 ПТРЗ, в начале войны была зам. командира танкового-ремонтного батальона по технической части. Принимала участие в освобождении Смоленска, Витебска, Минска, во взятии Кенигсберга.

Была награждена Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией». В мирное время была награждена орденом «Знак почета».


Николаев Владимир Петрович 23.09.1917 – 25.06.1994 гг.

 

Родился в г. Дебальцево, Украинской ССР в семье рабочего, в многодетной семье. После окончания раб.фака, в 1936 году поступил в Харьковский политехнический институт и в 1940 году окончил его с красным дипломом инженера-механика. В том же году был призван в ряды Красной Армии механиком-водителем танка БТ – 7, в г. Владимир Волынский, на Западной границе с Германией.

Встретил ВОВ 22 июня 1941 г. с боями отступал до Смоленска. В Смоленске часть была переформирована и отправлена на защиту г. Москвы под Волоколамск, где и принимал участие в боях командуя танком, был награжден медалью «За оборону Москвы». В 1942 году был командирован в 112 ОТРБ, и, в последствии, на 3-й Белорусский фронт в 118 ПТАЗ, который занимался ремонтом подбитой бронетанковой техники. Участвовал в освобождении Смоленска, Витебска, Белоруссии, во взятии Кенигсберга. Закончил ВОВ в Каунасе Литовской ССР в звании капитана танковых войск.

Награжден орденами Красной Звезды, двумя орденами Великой Отечественной Войны, медалями: «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией». В мирное время: орденами «Знак почета», «Трудовое Красное Знамя».

В 1944 году В.П. Николаев и Н.П. (Столярова) Николаева создали семью.19.10.1945 г. в г. Каунасе Литовской ССР, где дислоцировалась часть, родился первый сын – Владимир. В конце 1946 г. Николаевы были демобилизованы из рядов Советской Армии в звании капитанов и были направлены в г. Новочеркасск, Ростовской области. На НЭВЗ, где приняли непосредственное участие в создании первого послевоенного электровоза ВЛ-19. Николаев Владимир был главным конструктором, а Наталия начальник тележного конструкторского бюро. Никаких пост военных синдромов, никаких реабилитаций – просто вкалывали по 18 часов.

В 1949 года родился второй сын – Александр. В августе 1953 г. Семья переехала в г. Липецк, на тракторный завод, где Владимир работал начальником цеха, затем 2-м секретарем парткома, зам. главного инженера, был первым зам. директора по спец производству военных гусеничных тягочей. В 1968 г. был переведен директором проектно- конструкторского института ПКТИ, впоследствии преобразованного в НПО «Спецоборудование» всесоюзного масштаба. Был награжден орденами «Знак почета» и «Трудовое Красное Знамя».

Окончил земной путь 26.06.1994 г. Похоронен в г. Липецке. Наталья была назначена начальником КБ гидравлики Липецкого тракторного завода, где и проработала с 1953 по 1986 год. Была награждена орденом «Знак почета». Имела 11 патентов на изобретения. Окончила свой земной путь в 2011 г. в возрасте 93 лет. Сыновья – Владимир и Александр были инженерами, прошли большой трудовой путь. Внуки – Наталия, Инна, Александр. Правнуки – Валерий, Александр, Арина, Яромир.





562 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович Родился в 1922 году в селе Головчино. Александр Петрович не раз отличался смелостью и отвагой в боях с гитлеровскими захватчиками, участвовал в героической обороне Сталинграда. За участие в этой битве Указом Президиума
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. По всей западной границе немецкая авиация бомбила города: Брест, Минск, Севастополь, Мурманск, аэродромы, станции, расположения наших войск. Пограничники и