Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спасибо деду... Козлов Соломон Григорьевич

Спасибо деду... Козлов Соломон Григорьевич


Козлов Соломон Григорьевич родился в 1907 году в большой еврейской семье.

Отец Григорий (Гершк по еврейски), мать Таня девичья фамилия Линецкая. Жили на Украине в Житомирской области, на земле которую Авром Дувит - отец Григория получил от царя. Авром служил в Лейб - гвардии царя Александра и при увольнении из армии получил удел на землю. В Лейб -гвардию Авром попал поменявшись паспортами с купцом по фамилии Козлов.

Соломон окончил семь классов в школе, затем педагогический техникум в г. Золотоноше, был комсомольцем и член бюро комсомола. После окончания техникума, Соломона забрали в армию. Долго рядовым он не был, его отправили в офицерское училище, где Соломон стал политруком.
Участвовал в боевых действиях на Хасане, потом перебросили на запад, где он воевал с финнами, воевал в Литве г.Вильна. Соломона отправляли в те места, где возникали военные действия.

Перед Великой Отечественной Войной жили в г.Себеже. Родились Владлен 1937года и Татьяна 1939 (они живы). В 1941 году началась война, Соломон остался в г.Себеже, детей и жену Наталью эвакуировали в Красноярский край село Красная речка Боготольский район.

Отец с фронта посылал деньги семье, а в 1943 году пришла похоронка, ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ.





416 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды в ре­зуль­та­те:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Древнееврейское царство
Презентация: Древнееврейское царство
Учитель истории и обществознания Коршунова Лариса Александровна подготовила презентацию для проведения интерактивного занятия. Урок начинается с повторения домашнего задания, автор задает учащимся вопросы о Библейском сказании. Затем учитель
Казанцев Поликарп Исаевич
Казанцев Поликарп Исаевич
Родился в Алтайской губернии, село Малышево, в бедной семье. Отец, Казанцев Поликарп Исаевич был потомственным столяром краснодеревщиком. В семье кроме него еще было 2 детей: брат Куприян и сестра Татьяна. Закончил 2 класса церковно-приходской школы