Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Военная жизнь моего дедушки Ковалёв Михаил Егорович

Военная жизнь моего дедушки Ковалёв Михаил Егорович


9 июня 1941 года моего дедушку, Ковалёва Михаила Егоровича, забрали на фронт. Дома осталась беременная бабушка с одним ребёнком на руках.

Начал он войну на Калининском фронте. дедушка рассказывал: «По пути на фронт крикнут: «Воздух! Воздух!», мы повыскакиваем из вагонов, ляжем на землю, а пули рядом свистят. Скомандуют: «Отбой! По вагонам!». Встаёшь, а те, кто рядом лежали, так и остались лежать.» И слёзы катятся из его глаз по морщинистой щеке. Он служил в сапёрных войсках – строили переправу. «Немец залетит и с самолёта поливает, а у нас приказ». Дважды был ранен.

Первый раз лёгкое ранение в ногу, а второе – тяжелое в правую руку. После этого ранения дедушка пролечился в Саратовском госпитале, но рука его так и не слушалась. И его перевели в повара. Солдат тоже было не просто накормить. «Только затоплю полевую кухню, дым пойдёт, а фашистский самолёт «Рама» тут как тут и поливает. Как только мы не пытались, не старались и что только не придумывали, чтобы замаскировать дым, всё бесполезно!».

Михаил Егорович также участвовал в боях под Вязьмой. Войну закончил в Кёнигсберге. После того, как заключили мирное соглашение с Германией, их повезли на Восток, потому что не была закончена война с Японией. Доехав до Байкала пришла весть о капитуляции Японии.

Эта самая малость, что я узнала о своём дедушке, Ковалёве Михаиле Егоровиче, но с гордостью передам своим детям и внукам историю о нём. Ведь пока жива память о нём, он продолжает жить!!! Я горжусь своим дедушкой и благодарна за мою мирную жизнь!





815 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние кре­пост­ни­че­ства в Рос­сии было ре­зуль­та­том при­ня­тия
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рассказ о прадедушке Василий Иванович Сальченко
Рассказ о прадедушке Василий Иванович Сальченко
О своём прадедушке, которого не стало задолго до моего рождения, я знаю только со слов дедушки Вити и моей мамы Наташи. У дедушки Вити я не раз видела старую коробку и всегда удивлялась, почему он ее не выбросит? Как-то я задала этот вопрос.
Мой дедушка Михаил Казимирович Похибенко
Мой дедушка Михаил Казимирович Похибенко
О своём дедушке вспоминает актриса Юлиана Веленская. ⠀ Своего любимого дедушку Михаила Казимировича Похибенко я помню с самого раннего детства, так как выросла у них с бабушкой. Высокий, подтянутый, строгий, но справедливый, мы, внуки,