Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Атапин Кирилл Сергеевич

Атапин Кирилл Сергеевич


Я хочу рассказать о своем прадедушке Атапине Кирилле Сергеевиче. Он родился в 1905 году в с.Бобылёвка, там же окончил 1 класс начальной школы в 1915 году.

Родился мой прадедушка в крестьянской семье, сам был колхозником, освоил в своё время кузнечное дело, был кузнецом 4-го разряда.

В 1928 году прадедушка был призван Балашовским РВК на строевую службу, а в марте 1942 года Романовским РВК стрелком в 8020 команду.

В Великой Отечественной войне мой прадедушка несколько раз был тяжело ранен: в боях под городом Керчь его ранило в челюсть 16 мая 1942 года; 10 декабря 1942 года он был тяжело ранен в грудную клетку, а 19 августа 1943 года – в левую ногу в сражении под городом Брянск. После последнего ранения по декабрь 1943 года прадедушка находился в госпитале, и в декабре этого года его уволили по ранению в запас.

Мой прадедушка имел несколько наград: медаль «За победу над Германией 9 мая 1945 года» и медаль «За доблестный труд 30 июня 1945 года». Память о моём прадедушке бережно хранится в нашей семье, сохранились его фотографии и некоторые документы. Хотя я родилась уже после его смерти и знаю о нем только по этим фото и по рассказам бабушки и мамы, я горжусь своим прадедушкой.


 

Подготовила: Решетникова Валерия, обучающаяся 6 «Б» класса МОУ Романовская СОШ имени И.В.Серещенко

Руководитель: Лаврова А.И., учитель русского языка и литературы

 

МОУ Романовская средняя общеобразовательная школа Романовского района Саратовской области имени И.В.Серещенко





944 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVIII—на­ча­ле XIX в. Рос­сия участ­во­ва­ла в ко­а­ли­ци­ях, на­прав­лен­ных про­тив
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка, Щербинин Пётр Гаврилович, родился 5 июля 1913 года в деревне М.Щербедино. Окончил семилетнюю школу, в 1938 году поступил в медицинское училище, которое успешно окончил по специальности фельдшер. В первые дни Великой Отечественной