Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Наш Герой Полунин Василий Васильевич

Наш Герой Полунин Василий Васильевич


Мой прадедушка Полунин Василий Васильевич родился 9 мая 1925 года в г. Железногорске Курской области. Семья была большая и дружная. У моего прадедушки было 5 братьев и 2 сестры.

Детство Василия Васильевича была трудным, не всегда хватало средств, чтобы прокормить семью. И родители приняли решение переехать на Кубань. С 1939 года семья Полуниных живёт в селе Красная Поляна.

Мой прадедушка окончил семилетнюю школу. Своё обучение он продолжил в таганрогской артиллерийской спецшколе. Но мирная жизнь была разорвана взрывами снарядов. Началась Великая Отечественная война.

 

В 1942 году мой прадедушка ушёл на фронт. Он часто вспоминал об этом тяжёлом времени и порой скупая мужская слеза скатывалась по его щеке. Василий Васильевич воевал в составе 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Был дважды ранен. Он участвовал в освобождении Венгрии, где получил серьёзное ранение в голову, потерял глаз. Его комиссовали.

Мой прадедушка для меня образец мужества, стойкости и отваги. Он получил орден Красной звезды и ещё много медалей.

После долгого лечения в госпитале, прадедушка вернулся в родное село. В 1945 году добровольцем поехал в Германию. Он принимал участие в демонтаже электрозавода. Я часто думаю о том, сколько же доброты в душе каждого русского человека. Помогать стране, которая развязала эту кровавую бойню… Но Василий Васильевич всегда говорил, что дети и старики ни в чём не виноваты, что они тоже нуждаются в помощи.

Страна постепенно поднималась из руин. И вот мой прадедушка сменил армейскую форму на баян. Он окончил Краснодарское музыкальное училище по классу баян. Всю жизнь он дарил людям музыку.

Прадедушка работал руководителем дома культуры, затем учил музыке детей в детском саду. Прадедушка воспитал троих детей.
Умер в 2004 году на 79 году жизни. Умер наш герой…, но память сохранил его сын, его внук и я навсегда сохраню образ моего прадедушки в своём сердце.





991 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния и ука­жи­те, как на­зы­вал­ся про­цесс, о ко­то­ром идет речь. «С июля по но­ябрь 1941 г. на Урал, в Си­бирь, Сред­нюю Азию и Ка­зах­стан было вы­ве­зе­но более 100 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. В тот же пе­ри­од по же­лез­ным до­ро­гам стра­ны пе­ре­ве­зе­но около 1,5 мил­ли­о­на ва­го­нов гру­зов. Эта чет­кая ра­бо­та поз­во­ли­ла в крат­чай­шие сроки со­здать на во­сто­ке стра­ны новую эко­но­ми­че­скую базу, ко­то­рая обес­пе­чи­ла рост во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Со­вет­ско­го Союза и его по­бе­ду».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Я поинтересовалась у бабушки, кто из наших родственников воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка Иванов Николай Васильевич. Мой прадедушка родился в городе Смоленске 19 декабря 1925 года. Когда началась Великая Отечественная Война ему