Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » В фашистском логове Иван Семёнович Корбуков

В фашистском логове Иван Семёнович Корбуков


Мой дедушка, Иван Семёнович Корбуков, родился 15 ноября 1918 года в селе Петровичи Шумячского района Смоленской области.

Окончив школу, поступил в Ярославское военное училище. Получив звание лейтенанта дедушка был направлен на службу в г.Черновцы на Украине. Там его и застала война.

В неравных ожесточённых боях 41-го он был захвачен в плен. Но судьба подарила ему шанс сбежать и укрыться в г.Черкесске.

Однако, скрываться и сидеть без дела было не в натуре моего деда. Ему удалось собрать группу для диверсионной работы в подполье. Подпольщикам удалось взорвать гостиницу, в которой проживало много немцев. И всё же нашёлся предатель, который донёс на подпольщиков.

Деда схватили отправили в немецкий концлагерь «Моорсбург» в Верхней Баварии недалеко от другого концлагеря - «Дахау». В концлагере находилось несколько десятков тысяч пленных разных национальностей: чехов, поляков, французов, югославов. В лагере он узнал о существовании среди пленных тайной организации БСВ – Братского Сотрудничества Военнопленных. Лейтенант Корбуков становится членом этой организации и её активистом. Ему и ещё нескольким пленным удалось бежать из лагеря и найти прибежище в г.Мюнхене среди членов мюнхенского отделения БСВ, в которое входили немецкие антифашисты.

Организация действовала смело и рискованно. В её задачи помимо диверсионной работы под носом фашистов входила подготовка антифашистского восстания в концлагере. С этой целью активистам организации удавалось обеспечивать военнопленных оружием. Организаторские способности дедушки и опыт подпольной работы были замечены и вскоре он становится председателем Мюнхенского совета БСВ.

Ударные отряды организации устраивали диверсии на военных заводах, пускали под откос поезда, взрывали мосты и другие военные объекты. БСВ наводила ужас на гестаповцев. Они всячески пытались выйти на её след, и объявили награду за поимку членов этой организации. Они наводнили провокаторами все лагеря для военнопленных и «восточных рабочих».

В конце ноября 1943 года гестаповцам все-таки удалось выявить явки подпольщиков Начались массовые аресты и допросы. 4 сентября 1944 года 93 советских офицера, активиста БСВ, были приговорены к смертной казни. Казнь И.С.Корбукова фашисты сделали показательной. Его обезглавили. Место захоронения отважных подпольщиков до сих пор остаётся неизвестным. О деятельности БСВ широкая общественность узнала в ходе Нюрнбергского процесса над фашистскими главарями.

Антифашистская деятельность БСВ описана в книгах «Сильнее смерти», «Живые борются», «Мертвые на колени не встают». Память дедушки увековечена в школьном музее его родного села Петровичи. Ежегодно 4 сентября в день казни подпольщиков в школе проводятся памятные мероприятия.

 

Автор: Бен Режеб Тауфик, 8-а класс





715 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Мой прапрадед - Мокроусов Петр Кузьмич родился в1908 году в с.Камелик Пугачевского района. Когда началась Великая Отечественная война ему было 34 года. Сначала всех новобранцев отправляли на обучение военному делу в Татищево, а затем на фронт-