Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Трушин Николай Фёдорович

Трушин Николай Фёдорович


Я хочу рассказать о славном боевом пути в годы Великой Отечественной войны моего прадедушки Трушине Николае Фёдоровиче.

Мой прадедушка гвардии старший сержант Трушин Николай Фёдорович был командиром миномётного расчёта. Его миномётный батальон входил в состав 23-гвардейской мотострелковой бригады третьей танковой армии.

Летом 1943 года гвардейцы участвовали в Курской битве. Противник любыми средствами пытался преградить путь нашим соединениям. Но 23-я Гвардейская прошла с боями 750 километров, освободила от немцев более двадцати населённых пунктов. Не счесть примеров доблести воинов в знаменитой Курской битве. Отважно действовали миномётчики.

Когда к нашим боевым порядкам двигалось самоходное орудие и бронетранспортёры с пехотой противника, мой прадедушка Трушин Николай Фёдорович и его товарищ Ачмизов К. Ш. - командиры миномётных расчётов открыли ураганный огонь по врагу. Один бронетранспортёр был подбит, остальные повернули обратно. Вылазка врага не удалась. Это один из примеров подлинного героизма моего прадедушки.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве на параде Победы триумфальным маршем прошли и гвардейцы 23-й мотострелковой бригады. Среди них был и мой прадедушка гвардии старший сержант командир миномётного расчёта Трушин Николай Фёдорович.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны мой прадедушка был награждён медалями: «За отвагу», «За победу над Берлином», орденами «Великой Отечественной войны» и другие.

Я горжусь своим прадедушкой, потому что он защищал нашу страну от врагов. Рассказы моей бабушки, о том, как воевал прадедушка, я слушал с волнением. В борьбе с фашистами он проявлял мужество, героизм и отвагу. Эти качества помогли уничтожить врага. Его подвиг останется в моей памяти навсегда. Я буду рассказывать всем, какой у меня замечательный прадедушка.

 

Работа Бедина Антона, учащегося 8К1 класса МБОУ СОШ № 11 Спасск-Дальний Приморского края

Левонец Евгения Алексеевна учитель истории и обществознания





756 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по