Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Фронтовое письмо

Фронтовое письмо


Я бы хотел рассказать вам о моем прадеде, который ценой своей жизни помог советской армии победить в Великой Отечественной войне.

Сафронов Иван, 1922 года рождения. Родом из села Новоселки Вознесенского района Нижегородской области. Когда началась война ему было всего 19 лет. Но он все равно просился на фронт.

В 1942 году получил повестку и отправился воевать на передовую под Сталинград. В то время там шли ожесточенные бои. В своих письмах родным он просил не волноваться за него. Очень переживал за тех, кто остался в родной стороне. И он сражался как настоящий герой, стремился к победе. И наша армия не смотря на не хватку орудий, значительном перевесе в живой силе противника совершила невозможное и одержала ПОБЕДУ в битве под Сталинградом.

Моему прадеду не суждено было вернуться с этой битвы живым. Он был рядовым войны, пехотинцем, и проявил себя как настоящий герой. В 1943 году в дом Сафроновых пришла похоронка, в которой говорилось, что Сафронов Иван героически погиб при защите социалистической Родины.

Одно письмо, которое мой прадед отправлял с войны своим родным попало не по адресу. И люди, получившие его долго не могли найти кому же оно написано. И только спустя много-много лет это фронтовое письмо наконец-то попало в нужные руки. Оно разбередило старые раны. Не физические, а душевные. Ведь мой прадед участвовал в Сталинградской битве, а она считается самой кровавой битвой в истории человечества. Он сражался за Родину как великий герой. Его героический поступок навсегда останется в наших сердцах и сердцах его земляков.


Автор Сафронов Юрий, ученик 4б класса школы №11 города Саров.





894 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду 1945-1953 гг. от­но­сит­ся
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Каждый год смотря парад, посвященный Дню Победы 9 мая я с гордостью вспоминаю моего прадеда, который в годы Великой Отечественной войны защищал свою Родину, защищал русский народ и мое будущее. Мой прадед Абрамов Евгений Петрович родился в 1914
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их