Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич

Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич


Я хочу рассказать о своём прадедушке.

Мой дедушка, Колосевич Анатолий Ефимович, родом из Белоруссии .После службы в армии приехал осваивать целинные земли в восточном Оренбуржье.

Его отец, мой прадедушка, Колосевич Ефим Григорьевич, родился в Белоруссии, в Витебской области. Вступил в ряды Красной Армии в 1918 году. Участвовал в Финской войне. На фронт призван в июле 1941 года. Прошёл войну в звании лейтенанта.

Воевал на Западном фронте, под Смоленском, брал город Кенигсберг, форсировал реку Днепр. Был два раза контужен и ранен. Награждён Орденом Красной Звезды, медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов».

После войны долгое время работал учителем. Я никогда не видел своего прадедушку, он умер задолго до моего рождения, и знаком с ним только по фотографиям и рассказам моего дедушки.

Запомнился один из рассказов, когда советские войска переправлялись через Днепр. При сооружении переправы, её несколько раз бомбили, и мой прадедушка вместе с солдатами возводил переправу вновь под непрерывным огнём противника.

Я горжусь своим прадедушкой, потому что он прошёл ни одну войну, мужественно и отважно сражался за то, чтобы враг не захватил нашу страну.

 

Автор: Богряков Саша. 9 лет МБУДО «ЦДО» объединение «Мастерилка»

руководитель Кудряшова В.С.

Мой прадедушка( слева) вместе со своим другом, Высокопоясным Александром. 18. 02. 1945г. Город Белосток. Польша.





781 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рассказ о прадедушке Василий Иванович Сальченко
Рассказ о прадедушке Василий Иванович Сальченко
О своём прадедушке, которого не стало задолго до моего рождения, я знаю только со слов дедушки Вити и моей мамы Наташи. У дедушки Вити я не раз видела старую коробку и всегда удивлялась, почему он ее не выбросит? Как-то я задала этот вопрос.
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней