Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Свиридова Анастасия Петровна

Свиридова Анастасия Петровна


 Свиридова Анастасия ПетровнаОгромное горе, неисчислимые беды и несчастья приносили русским людям набеги кочевников, татаро-монголов, литовских феодалов, тевтонских рыцарей, нашествие французов и другие войны, которые прокатывались через нашу Смоленщину.

Но ни одна из них не может сравниться с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Это была самая опустошительная и самая страшная из войн, постигнувших нашу страну.

Одной из самых трагических страниц войны стала история судьбы "гастарбайтеров"- восточных рабочих. Поначалу фашисты не планировали завозить рабочую силу, полагая, что "блицкриг" быстро закончится. Но война приняла затяжной характер, экономика рейха остро стала нуждаться в рабочих руках и взоры берлинских правителей обратились на восток.

Им казалось, что советские люди только того и ждут, чтобы попасть в "цивилизованную" Германию. На оккупированной территории немцы с 1942 года стали создавать комиссии по найму, биржи труда, призывавшие добровольно поработать на рейх, изведать "немецкий рай". Но через 2-3 месяца правда о "немецком рае" выплыла наружу, и поток добровольцев иссяк.

С весны 1942 года начинаются облавы, и немцы принудительно начинают вывозить советских людей в Германию. Территория Монастырщинского района, как и территория области, находилась под оккупацией, и многие люди, которые проживали здесь, были насильно вывезены на работы в рейх. В их числе была и Свиридова Анастасия Петровна. Родилась она в 1921 году в д. Старая Буда, Смоленской области, Монастырщинского района в крестьянской семье.

Семья была большая, кроме нее, в семье было еще три брата и две сестры. Когда началась война, Анастасии было 20 лет. А спустя год, 25 мая 1942 года она была схвачена немецкой "зондеркомандой" и насильно отправлена в Германию, где использовалась на принудительных работах по 02 мая 1945г. в г. Мюдлен (Германия) на военном заводе на разных работах. 02 мая 1945 года была освобождена английскими войсками.

 


Через месяц после освобождения была передана частям Красной Армии, затем до сентября 1945 года работала в в/ч 81081, прошла госпроверку в СПП 44420, с 12 сентября 1945 года по 1 июля 1946 года работала по вольному найму при воинской части пл 49420. Повторно прошла госпроверку в СПП144 г. Венгрии и направлена на Родину.

В Смоленскую область в д. Старая Буда прибыла 15 июля 1946года. Родные очень обрадовались ее возвращению, а сама она не могла поверить своему счастью остаться в живых, испытав ужасы немецкого плена. И здесь же, дома, она узнала страшную весть о безвести пропавших и не вернувшихся с фронта братьев Павла и Алексея Свиридовых.

Память об этих страшных днях и муках людских, по-моему, должна вечно жить в сердцах всех поколений людей, особенно молодежи, и человечество не должно допустить повторения геноцида. Свиридова Анастасия Петровна

Удар за ударом в висках отдается,

Кровь в венах пульсирует в такт;

Прожить еще день лишь тому удается,

Кто смог доползти в свой барак.

Вы вынесли голод, и выжили в холоде,

Сквозь грязь, униженьяпрошли.

Так дай же Вам Бог!;...

И, позвольте, мне голову

В поклоне склонить до земли.





554 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств и приёмов, использованных поэтом в стихотворении. Укажите числа в порядке возрастания без пробелов и запятых. Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна берёзового ситца Не заманит шляться босиком. Дух бродяжий! ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст. О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств. Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с клёнов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть.
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна. Родилась 24 августа 1923 года в селе Старый Крупец Рославльского района Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны с июля 1941 года село было оккупировано гитлеровскими войсками, а освобождено
Некрасова Анастасия Александровна (1915-2002)
Некрасова Анастасия Александровна (1915-2002)
Каждому человеку важно знать историю своей семьи, то, кем были его предки. Уходит человек. Уходит целое поколение. Остаётся память… Я хочу рассказать о своей бабушке Некрасовой Анастасии Александровне. Родилась 15 апреля 1915 года в селе
Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.
Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.
В моей семье о Великой Отечественной войне знают не понаслышке. Но особенно показательна история моих прабабушки и прадеда - Аникина Василия Андреевича и Казаковой Анастасии Петровны. Они родились в разных селах Мордовии: Василий - в с. Нижняя
Моему прапрадеду  Куренкову Федору Фроловичу
Моему прапрадеду Куренкову Федору Фроловичу
Вторая мировая война явилась одной из самых трагических страниц в истории человечества. Для народов бывшего Советского Союза она стала Великой Отечественной, поскольку не только Армия, но и весь народ встал на защиту Родины. 22 июня 1941 года