Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Слава павшим и живым от души спасибо им

Слава павшим и живым от души спасибо им


Война – это страшное, разрушительное действие, это горе и слёзы миллионов людей. Во время второй мировой войны много людей сражались за освобождение своей земли.

Люди отдавали свои жизни ради жизни и счастья других поколений. И среди 27 миллионов людей на войне участвовали мои предки.

Моя прабабушка, МасягутоваГазиза Шакировна, родилась 15 июня 1917году. Она мама моего дедушки. Окончила восьмилетку во 2- Имангуловской школе. После школы поступила в Сорочинский техникум, окончила зоотехническое отделение.

До войны Газиза Шакировна работала в Октябрьском совхозе. 1941 году окончила медицинские курсы. После окончания медицинского курса, участвовала в Великой Отечественной войне. Была старшей медсестрой в медицинской службе. Участвовала в боевых действиях, оказывала помощь на поле боя. Имела награды. После войны работала главным зоотехником в колхозе «Алга». Умерла в 2002 году 12 июня.

 


Мой прадедушка, Хайбуш Харисович Габдуллин, родился 1915 году. Он папа моей бабушки.Окончил восьмилетку во 2-Имангуловской школе, закончил педучилище. Участвовал 1939 в Финской войне. Был учителем биологии. 1941 году участвовал в Великой Отечественной войне. Служил в пехоте. После войны работал учителем биологии и химии в 2- Имангуловской школе. Умер в 1960 году 10 сентября.

 


Мой прадедушка, Исянчурин Губайдулла Мирхакимович, родился 1919 году 6 июля. Он папа моего дедушки. Окончил восьмилетку во 2-Имангуловской школе. Учился в Бугурусланском педучилище. В 1939 году призвался в ряды Советской Армии. Служил 2 годана Дальнем Востоке. 1941 году в начале войны участвовал в обороне Москвы. Был призван лейтенантом. Имел награды. После войны окончил техникум бухучёта, работал главным бухгалтером в колхозе «Алга». Умер 1985 году 30 января.

 


Мои прадедушки и прабабушка были награждены медалями. 9 мая я вместе с односельчанами пройду по улицам села, неся в руках портреты моих защитников, возложу цветы к подножию памятника, прикоснусь ладошкой к их именам на Аллее Памяти и тихо прошепчу спасибо и низко, низко склоню голову.

- Есения, а кто это, глядя на портреты спросит сестренка Жасмин.

Садись рядом и слушай…

 

Работа ученицы 4 класса ИсянчуринойЕсении Руслановны

Руководитель: Ишмухаметова Г.Ж.





503 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме