Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Особая традиция нашей семьи

Особая традиция нашей семьи


Нас зовут Герих Иван и Герих Семен. Мы хотим рассказать об особой традиции нашей семьи.


В нашей семье много традиций, но одна – особая. Эта традиция связана с нашими прадедушками, ветеранами Великой Отечественной войны, Герих Даниилом Остаповичем и Остапенко Сергеем Тарасовичем. 9 Мая вся наша семья собирается во дворе у дедушки Вовы, и мы варим на костре солдатскую кашу. Солдатская каша – это каша из пшена или перловки с тушёнкой. Мы едим солдатскую кашу и слушаем рассказы взрослых о войне. Каждый год мы рассматриваем альбомы с фотографиями наших прадедов, участников Великой Отечественной войны.


Герих Даниил Остапович воевал с первого дня войны - с 22 июня 1941 года. Он был помощником командира стрелкового взвода. Дважды ранен. Наш прадедушка Герих Даниил Остапович награждён Орденом Отечественной войны II степени за подвиг, который он совершил в 1942 году. Будучи на Западном фронте, в августовских боях он получил задание со своей ротой пробраться в тыл врага, захватить деревню и держать её до прихода основных частей. Задачу наш прадедушка выполнил, держал деревню вместе со своими товарищами четверо суток.

 

Когда началась война, нашему прадедушке Остапенко Сергею Тарасовичу было всего 14 лет. Он отчаянно рвался на фронт. Но призвали его только в начале 1945 года и сразу отправили на восток. Там он и воевал. В составе Первого дальневосточного фронта он принял участие в боевых сражениях в Манчжурии. За отвагу и героизм награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Мы всегда будем помнить наших прадедушек, ветеранов Великой Отечественной войны. Светлая им наша память и память наших потомков!





676 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.