Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Надела девушка шинель Трембач Вера Фёдоровна

Надела девушка шинель Трембач Вера Фёдоровна


 Трембач Вера ФёдоровнаВсё дальше уходит в историю Великая Отечественная война.

О ней много рассказано, но самыми убедительными документами считаются фронтовые письма, открытки скромных авторов, которые увидели войну своими глазами. А самыми правдивыми свидетелями невыносимых мук, героического подвига солдат являются их награды.

Бережно хранимые и передаваемые от поколения к поколению, они являются памятью о наших дедах и прадедах. Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо!

В нашей стране, наверное, нет семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Эта беда коснулась и наш род: в моей семье есть участник тех великих сражений - моя прабабушка Трембач Вера Фёдоровна. Человеческая, жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время.

«Мне хочется, чтобы детям и внукам осталась память...»,- говорила она. Наша семья старалась записать все. Но не все записывают. Многое исчезает, растворяется бесследно. Забывается.

Призвали прабабушку на фронт 5 января 1942 года. Начала войну фельдшером 382 санитарного батальона 219 стрелковой дивизии ЮжУрВО. С марта 1942 года по октябрь 1942 год служила старшей хирургической сестрой операционно – перевязочного взвода 292 отдельного медико – санитарного батальона 211 стрелковой дивизии Брянского фронта.

 


Дивизия была сформирована зимой 1941-1942 года в г. Чкалове.При налете фашистской армии на станцию Верховье 9 мая 1942 года, приняла активное участие в помощи раненым бойцам и командирам, задерживая подводы для доставки раненных, перевязала 9 человек раненных, принесла 10 раненых на перевязочный медпункт местной больницы, где приняла участие в наложении шин раненым, делала уколы и перевязки. «Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. Его самого тащишь, а на нем шинель, сапоги. Взвалишь на себя девяносто килограммов и тащишь. А в тебе самой сорок восемь килограммов. Сбросишь идешь за следующим. Просто не вериться, как это мы могли»,- вспоминает бабушка.

 

В работе старшей медсестры проявляла дисциплинированность, патриотизм и самоотверженную любовь к раненым. Так 14.05.1942 года желая спасти жизнь тяжело раненному красногвардейцу 887 стрелкового полка Мухортову, она дала ему 400гр. своей крови и жизнь раненного была спасена. Родители Веры получили благодарственное письмо.

С октября 1942 года член ВКП(б), принята партийной организацией 68 отдельной медико - санитарным батальоном 73 стрелковой дивизии.Служила в 73-й стрелковой дивизии в медсанбате старшей медицинской сестрой. Бабушка Вера - участница Курской битвы.

 


В период большого потока раненных Вера Федоровна всегда в кратчайший срок обеспечивала подготовку инструментов и медикаментов к проведению операций, успевая при этом активно помогать врачам при самой хирургической обработки тяжело – раненых, за это она была награждена орденом «Красной звезды». Дорогами войны прошла Польшу, Восточную Пруссию. За период летнего наступления частей Красной Армии в 1944 году и зимней боевой операции на территории Восточной Пруссии в 1945 году, проявила себя как высшей степени инициативным, способным и неутомимым работником. Смелая, боевая девчонка не раз оказывалась на волосок от смерти, но смерть обходила ее стороной. В Кенигсберге в 1945 году она встретила Победу.

 


В.Ф. Трембач награждена: Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Домой вернулась в двадцать два года, ее ровесницы еще девочки, а она уже пожила, много видела и перечувствовала.В родное село вернулась в 1947 году и по 1984 год работала в центральной районной больнице медицинской сестрой хирургического отделения. Трембач Вере Фёдоровне за добросовестный труд присвоено звание «Отличник здравоохранения». В 2012 году ее не стало, она немножко не дожила до 90 лет. Я буду с любовью и гордостью хранить память о ней, о её грустных фронтовых рассказах. Надо помнить тех, кто подарил нам мир, светлое и безоблачное небо над головой, беззаботное детство.


Работу выполнил: Потокин Дмитрий, 4 «а» класс МБОУ "Октябрьская начальная школа-детский сад"

Районный конкурс сочинений, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов «Мы - правнуки великих победителей»





646 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Солдатская Слава Болтаев Газиз Минеевич
Солдатская Слава Болтаев Газиз Минеевич
Солдатская Слава Увидела как-то надпись эту: Спасибо деду за победу! Прошло с войны немало лет, И моего уж деда нет, Но в памяти война живёт, Осколком эхо душу рвёт. И голосит душа живая: Зачем сейчас-то убивают. Казалось бы, всем жить да