Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович

Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович


Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать, какими именно.

А в наградах Великой Отечественной войны отражены судьбы людей, их героические подвиги. Благодаря этим людям мы можем спокойно учиться, строить планы на будущее, радоваться каждой минуте жизни.

События Великой Отечественной войны не обошли стороной мою семью.

 

Мой прадедушка Петров Алексей Федорович был участником Великой Отечественной войны. Родился он 21 января 1925 года. В 17 лет он ушел воевать. Воевал он в танковых войсках. В 1943 году был ранен под Ленинградом. После госпиталя снова воевал. Освобождал Белоруссию. Получил звание старшего сержанта.

Мой прадед очень счастливый человек: он при жизни получил все свои награды, прошел всю войну, встретил 9 мая 1945 года, живым вернулся на Родину.

После войны был председателем совхоза «Правда» Островского района Псковской области, потом бригадиром.

Прадедушка не очень любил вспоминать военные времена. Поэтому о его военной судьбе мы практически ничего не знаем.

В моей семье бережно хранят награды моего прадедушки. У Алексея Федоровича есть Орден за Отечественную войну II степени, Медаль за Отвагу и 14 юбилейных медалей. В 2010 году ему привезли медаль «За освобождение Белоруссии».

В 2013 году Алексея Федоровича не стало, но в нашей семье свято чтят и хранят светлую память о нем, как о человеке жизнерадостном, веселом, никогда не унывающем. Я горжусь моим прадедушкой и моей великой Родиной.

автор: Петрова Мария Константиновна, 3 Б класс МБОУ «СШ № 7 им. В.Н. Пушкарева» МО «Островский район» Псковской области





791 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.
Цепаев Александр Николаевич
Цепаев Александр Николаевич
В нашей семье, как и почти в любой семье нашей страны, есть участники Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своём двоюродном прадедушке, родном брате моей прабабушки, Александре Николаевиче Цепаеве Александр Николаевич Цепаев родился 27
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,