Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Реликвии моей семьи. Он боялся опоздать на войну

Реликвии моей семьи. Он боялся опоздать на войну


Реликвии моей семьи. Он боялся опоздать на войну

Пожелтевшие листочки бумаги, неровные, полустертые строчки, написанные на привалах и во время кратких передышек между боями, в госпиталях и в эшелонах, уходящих на фронт. Это письма военных лет: трогательные, волнующие до боли в сердце, удивительно теплые и предельно искренние, долгожданные и выстраданные. Так пишут только с войны, так ждут только с войны….
Несколько таких писем в форме треугольников хранятся и в нашей семье. Писем и фотографий. На одной из них запечатлены три бравых солдата. Выглаженные гимнастерки, ордена и медали на груди, вычищенные до блеска сапоги. Серьезные мальчишеские лица. Стараются выглядеть солидно. А ведь им всего по 19 – 20 лет!
Один из этих солдат – мой прадед, Абрам Игнатьевич Исмаков. Когда началась война, прадед был еще молодым парнишкой. «Он боялся опоздать на войну!» - сокрушалась его мама. Но призвали его только в 1945 году. Война еще не закончилась. И даже в мае, когда объявили о Победе, война на востоке продолжалась.
В августе 1945 года СССР направил свои войска для освобождения Кореи от японской колонизации. Именно туда и отправили служить моего прадеда. Он был человеком общительным, жизнерадостным, неунывающим. Быстро подружился с корейцами. Одну забавную историю про военную жизнь тех времен рассказывал прадедушка моей маме: «Общались мы с корейскими друзьями-солдатами в основном жестами, мало кто знал русский язык, а питались мы в корейской столовой. Как-то раз приходим мы голодные туда, а там так вкусно пахнет. Увидели на столах приготовленное мясо, обрадовались, сели обедать и спрашиваем у поваров: «Му-му?» (пытаемся объяснить и узнать, говяжье ли мясо), а они мотают головой, сообщая, что нет, и говорят: «Гав-гав»! Вот тогда аппетит у многих был испорчен!»

Вообще, прадед не любил рассказывать о войне. «Ничего интересного там не было, - говорил он. - Смерть, кровь, горе, слезы, вши и гибель товарищей. Это страх, к которому привыкаешь и перестаешь замечать, потому что смерть всегда рядом». А вот о том, как не теряли силы духа, балагурили солдаты, пели песни – вот об этом мог говорить бесконечно. Пел он замечательно. Выводил басом любимую песню:
Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
Из многих тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину – огонь! Огонь!

 

После победы прадеду вручили медаль «За победу над Японией» и орден Великой Отечественной войны II степени. За какие боевые заслуги вручили орден, к сожалению, бабушка уже не помнит, но я думаю, скорее всего, за отвагу, мужество и храбрость. Ведь он с такой гордостью подпевал героям черно-белого кино о войне, которое он очень любил:
Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
Мы в смертный бой идем за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны….

Теперь все эти письма, фотографии и воспоминания в память о дедушке стали для меня реликвией. Я обязательно буду рассказывать о подвигах, совершенных моим прадедом, своим детям. Ведь подвиги солдат Великой Отечественной – это наша история, наша реликвия, это время, подаренное нам для нашего светлого будущего!

Автор: Леонтьева Софья Васильевна
ЯНАО, г. Лабытнанги
МБОУ СОШУИП №3, 5 г класс, 11 лет





673 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вид­ней­шим пред­ста­ви­те­лем сен­ти­мен­та­лиз­ма в рус­ской ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла XIX в. был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей
Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Каждый год смотря парад, посвященный Дню Победы 9 мая я с гордостью вспоминаю моего прадеда, который в годы Великой Отечественной войны защищал свою Родину, защищал русский народ и мое будущее. Мой прадед Абрамов Евгений Петрович родился в 1914