Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Летопись о подвигах моего прапрадеда

Летопись о подвигах моего прапрадеда


Летопись о подвигах и боевых наградах моего прапрадедушки - Чуйченко Евтуха Федоровича, 1914 года рождения, к сожалению, находится в Украине.

Память о подвигах своего отца сохранил его сын Михаил. Вместе с документами удалось спасти и солдатскую шинель с орденами и медалями. Конечно, спустя время, её испортила моль.

Сегодня все медали и ордена хранятся в шкатулке у Чуйченко Владимира Михайловича (сына Михаила Евтуховича, моего двоюродного дедушки). Шкатулка с орденами и наградами передается от отца к сыну, вместе с историей и рассказами о том страшном времени. В нашей памяти и сердце навсегда останутся все воспоминания о его подвигах.

 

Прапрадед Евтух Федорович жил и родился в хуторе Скочак, Полтавской области, Гребёнковского района. Когда началась война, у моего прапрадедушки уже была семья, и моему прадеду Мише было всего 2 годика. Работал прапрадед на Полтавском автотракторном военном заводе, но, когда началась война, собирать рабочие стали танки.

В 1941 году всех мужчин из сел и хуторов призвали в армию и отправили на защиту и укрепление Киева. Прапрадед Евтух был призван рядовым. В хуторе остались дети, женщины и старики, именно они пришли на смену мужчинам на завод, работали, не жалея сил.

В Киеве трудились не только солдаты, но еще и жители города. Было вырыто три линии противотанковых рвов. Проходили эти линии по окраинам Киева 2 метра глубиной и 7 метров высотой. Также сооружали древесные землянки, минировали поля. Но даже это не удержало фашистов.

Киев был захвачен. Прапрадед, уцелевший, но тяжело раненный, попал в госпиталь: в один, потом в другой, так он оказался в госпитале под Москвой. Позже он получит первую награду «За оборону Киева» и свою первую медаль «За отвагу».

После выздоровления был направлен рядовым на Ленинградский фронт. Как и все солдаты, мужественно сражался с фашистами. У прапрадедушки все время были слёзы на глазах и скорбь в сердце, ведь он не знал, что с его семьей? Как его сын, жив ли?

Дома все было хорошо, сын Миша был все время с мамой, которая трудилась на заводе и собирала трактора для фронта вместе с другими женщинами и стариками. Дети прятались под заводом, в самодельном бомбоубежище, которое вырыли сами старики и женщины. Здесь они все дневали и ночевали, выходили только по острой необходимости. Оборона завода велась хорошо, так как именно этот завод, один из немногих, выпускал танки для фронта.

Благодаря стойкости, единству, вере и мужеству наша страна одержала Победу над фашистскими оккупантами.

Прапрадед победу встретил на Ленинградском фронте в мае 1945 года. После окончания войны получил медаль «За Победу над Германией в 1941-1945гг», «Орден Отечественной войны».

 

Много было ранений и госпиталей. После войны, вернувшись домой, он узнал, хутор весь разворован, домашние животные были убиты или съедены фашистами. Людям пришлось заново строить дома и возводить хозяйство.

Недолго пришлось радоваться жизни в мирное время прапрадедушке, прошло всего 8 лет с тех пор, как закончилась война. Война унесла много жизней и здоровья людей. Вот и прапрадедушка не смог излечить все раны на душе и сердце.

Умер в 1957 году, рассказывая сыну Мише о страшной силе войны и о том, как много солдатской крови впитала земля. Прадедушка Михаил пообещал отцу, что сохранит память о нём и передаст эти воспоминания своим детям. Таким образом, шкатулка с наградами оказалась у его сына Владимира.

 

Эту историю о моем прапрадедушке рассказал мне мой дядя Дима (сын Владимира Михайловича). Когда я рассматривал и держал эти награды в руках, я был очень горд за моего прапрадедушку, мне очень хотелось сказать ему: «СПАСИБО!» Дядя Дима улыбнулся и сказал: «Он тебя слышит!»

 

Спасибо Вам, прапрадедушки и прапрабабушки, и всем солдатам, защищавшим нашу Родину, за то, что мы не знаем силу войны и не видим землю, пропитанную кровью.

Автор: Филатов Иван Александрович
г. Лабытнанги
МБОУ СОШУИП №3, 5г класс,11 лет





609 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Совет на­род­ных ко­мис­са­ров, со­здан­ный на II Все­рос­сий­ском съез­де ра­бо­чих и сол­дат­ских де­пу­та­тов?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья во время Великой Отечественной войны
Моя семья во время Великой Отечественной войны
Моя бабушка рассказывала мне о том, как воевал мой прапрадед. Я внимательно слушал её рассказ, с волнением рассматривал сохранившиеся в семье фотографии военных лет. По книгам я узнал, что в военные годы трудно было всем. И тем, кто воевал, работал,
Четыре войны за плечами у моего прапрадеда, Ильи Михайловича Валяева
Четыре войны за плечами у моего прапрадеда, Ильи Михайловича Валяева
На молодость моего прапрадеда выпали Первая мировая и Гражданская война, на зрелость – тяжелые испытания Великой Отечественной, Японской, годы послевоенного восстановления и укрепления могущества страны. Мой прадед, рожденный в XIX веке,
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Моего прапрадедушку звали Газизов Шарифулла Гатьятуллович. Родился он в 1909 году в деревне Трёх-Озёрки Курганской области. Когда началась война моемупрапрадедушке было 32 года. У него была - семья двое детей. В деревне чтобы прокормить семью