Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дворянчиков Федор Федорович

Дворянчиков Федор Федорович


За ваше мужество в бою,

За вашу боль, за ваши раны,

За жизнь счастливую мою –

Земной поклон вам, ветераны!

 

Меня зовут Петров Сергей, мне 12лет. Я ученик 5класса МОУ ООШ с.Большая Таволожка Пугачевского района Саратовской области. Хочу рассказать вам о героях Великой Отечественной Войны членах моей семьи.

 

Дворянчиков Федор Федорович дедушка моей бабушки Зиминой Надежды Николаевны. Погиб в 1941году. Ушел на фронт в 40лет. Дома осталась жена и 4детей.

 

Мой прадед Зимин Андрей Иванович родился 30.06.17г. В 1941г емуисполнилось 18лет был призван в армию и сразу на фронт. Служил в Челябинске и от туда на фронт. Воевал под Вязьмой, а это прямая дорога на Москву.

Маршал Советского Союза И.С. Конев говорил о боях под Вязьмой: «Вязьма! Вязьма! Кто её забудет? Я прослужил в нашей Красной армии, считай, не один десяток лет, бывал в боях, видывал виды!.. но то, что всем довелось пережить под Вязьмой, такое было впервые. День и ночь наши дивизии били врага. И как били — насмерть. Раненые отказывались выходить из боя. На место павших вставали всё новые и новые бойцы. Всё кругом пылало... Тогда наши солдаты грудью закрыли дорогу на Москву».

Полк в котором воевал прадед оказался в окружении, попросились переночевать у местного жителя, а он их выдал фашистам. Был в плену. После освобождения воевал дальше. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками мой прадед был награжден медалями в В.О.В. Домой вернулся в 1946году. Женился на Клавдии Осиповне, родилось 4 детей: три дочери (Нина,Надежда,Валя) и сын Владимир. Всю жизнь работал механизатором. 28марта 1983 прадеда не стало.

Зимин Андрей ИвановичЗимин Андрей Ивановмч фото

 

Вместе с моим прадедом на войну ушли его братья:

Зимин Яков Иванович 1023г.р.Ушел на фронт в 1941году. Погиб в 1942году.

Зимин Петр Иванович 1906г.р брат Зимина А.И . Командир артиллерийского полка, был в звании майора. Пропал без вести в 1941году.

 

  дед моего деда Зимина Владимира Андреевича (по матери). Родился в 1907году умер в 1973году.Ушел на фронт в августе 1941года вернулся в 1945. Рядовой. Служил в железнодорожных войсках. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом президиума Верховного Совета СССР 11марта 1985 года мой прадед был награжден Орденом отечественной войны второй степени. Медалями в В.О.В. Вернувшись с войны женился на Дарье Ивановне, у них родилось 2 детей: сын и дочь. В колхозе работал плотником.

 

Мусаткин Осип ОсиповичМусаткин Осип Осипович фото  


Мусаткин Иван Осипович 1925г.р. сын Мусаткина О.О. Ушел на фронт в 1943году 18летним парнишкой. Был убит через 2месяца от пули снайпера. Похоронен в Литве.

 

Мусаткин Иван ОсиповичМусаткин Иван Осипович фото

 

Великая Отечественная Война оставила глубокие раны в нашей семье. Никого из прадедов я не видел, но они для меня родные. Они для меня герои!

СПАСИБО ГЕРОЯМ,

СПАСИБО СОЛДАТАМ,

Что МИР подарили,

Тогда - в сорок пятом !!!





734 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме