Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Разинкин Иван Григорьевич

Разинкин Иван Григорьевич


Семья Победы

По горам, горам лесистым,

По полям родной земли

Мы, военные связисты,

Много трудных верст прошли.

 

9 мая 2017 года мы отметим очередной день Победы. В канун этого праздника мне хочется рассказать о своём прадеде Разинкине Иване Григорьевиче. К сожалению в живых я его не застал, но его жена и моя прабабушка Евдокия Васильева много рассказывала мне о нем.

К сожалению ее уже нет в живых. Иван Григорьевич родился 29 сентября 1918 года в селе Большая Таволожка. В семье было четверо детей. Его отец Григорий Дмитриевич был участником гражданской войны, жене Антонине Васильевне одной пришлось растить детей. Жили очень бедно,но несмотря на это счастливо. Любовь, уважение, забота друг о друге вот что было главным в семье.

 

С Победой! С братом Володей 1945г

Это помогло пережить страшный голод в 1920-1921 годах. За этот период в селе умерло более 2000 человек. Ваня закончил четыре класса, Дальше продолжать учебу к сожалению не смог, надо было помогать семье. Он закончил курсы трактористов и пошел работать в колхоз « Наш Киров». В 1939 году его призвали в армию, а 1941году началась Великая Отечественная война. Иван Григорьевич воевал на Белорусском фронте связистом. Немалая роль в общем успехе той или иной боевой операции принадлежит именно военным связистам.


1939г станция Ага (справа Иван Григорьевич) 

Подвиг воинов-связистов в годы Великой Отечественной войны не из тех, о которых сложены сотни песен и сняты десятки кинолент. Но роль связистов в войне невозможно переоценить: без них путь нашей страны к Великой Победе был бы куда труднее. Без связи были бы невозможны ни управление войсками, ни передача информации, ни оповещение мирных жителей о предстоящих бомбежках. Перед фронтовыми связистами все годы войны стояла важнейшая задача - оперативно обеспечивать связь между частями и подразделениями. «Выполни или умри!» – это был один из лозунгов той поры, чему необходимо было неукоснительно следовать.


Моя прабабушка рассказала мне, что в 1945 году в боях за Кёнигсберг Иван Григорьевич был тяжело ранен в руку и плечо. Необходимо было наладить связь со штабом , прадед со своими сослуживцами во время выполнения этого задания и был тяжело ранен , но несмотря на ранение задание выполнил, в последствии был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга». Победу встретил в госпитале в городе Каунас. Иван Григорьевич награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденом «Красной Звезды». Награждён медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», медалью «Жукова» и многими другими.

 


Подвиги связистов, которые в годы войны служили в самых разных родах войск, всегда будут вдохновлять нынешнее поколение на новые свершения во имя России. Тысячи километров телефонного кабеля, проложенные Разинкиным Иваном Григорьевичем по дорогам войны, внесли свой вклад в дело общей Победы! Вернувшись после войны домой, в 1946 году Иван Григорьевич женился на Евдокии Васильевне. У них родилось трое детей: сын и две дочери.

Трудился в колхозе трактористом, бригадиром, машинистом на насосной станции, мастером на электростанции. За добросовестный труд был награжден медалями: «За освоение целинных земель» и др. Уйдя на пенсию продолжал работать, пока серьезно не заболел. В свободное от работы время любил рыбачить на реке. Очень любил детей, мастерил с ними транспортные средства. Моя мама, бабушка, тетя Тамара вспоминая прадеда , в первую очередь говорили о нем, как очень добром человеке, готовым всегда прийти на помощь. Таким помнят его односельчане. Умер Иван Григорьевич 18 июня 1996года.

Меня назвали Иваном в честь него. Это ко многому обязывает.Я горжусь своим прадедом и буду стараться быть достойным его. 1945 год - Победа! ( с братом Володей) 1939год станция Ага(справа Иван Григорьевич)

Музыкин Иван учащийся МОУ ООШ с.Большая Таволожка Пугачевского района Саратовской области





827 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Большаков Василий Алексеевич, Палагин Иван Григорьевич
Большаков Василий Алексеевич, Палагин Иван Григорьевич
У меня три прадедушки воевали в Великой Отечественной войне. Я узнала об этом у бабушек и из интернета. Их я не видела живых, не слышала их рассказов. Знаю о них очень мало. Один из них, Большаков Василий Алексеевич, был сержантом, воевал под
Парамоновы Василий Григорьевич  и Анна Петровна
Парамоновы Василий Григорьевич и Анна Петровна
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оказала на всех большое влияние. Каждую семью затронула эта трагедия. Наша семья не стала исключением. Мой дедушка Парамонов Василий Григорьевич был одним из участников ВОВ 1941-1945 годов. Родился он