Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Горжусь своими героями Забирова Гайниямал Ханановна

Горжусь своими героями Забирова Гайниямал Ханановна


Я - ученица 3 класса Забирова Алия. Проживаю в селе Юзеево Шарлыкского района. Очень люблю историю своей страны и своей семьи.

 

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества в 20 веке. В войне сражались и побеждали пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики, моряки и связисты.

Целые полки, дивизии, корабли за героизм их воинов отмечались боевыми орденами, наградами. Победу в Великой Отечественной войне завоевали и труженики тыла, днем и ночью работавшие под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!» И моя бабушка Забирова Гайниямал Ханановна в годы войны свой трудовой путь начала в четырнадцать лет в колхозе. В тяжёлые военные годы работала она, не покладая рук, трактористкой. На подростковые плечи легла мужская работа. Она выполняла ее с любовью, с полной отдачей.

Несмотря на трудовую занятость, находила время и силы ухаживать за детьми старшего брата, ушедшего воевать на фронт. Брат с фронта вернулся инвалидом и моя бабушка продолжала помогать его семье. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Я очень горжусь своей бабушкой.

 

В годы войны воевали на фронтах мои прадедушки Аминов Гибай и Кутуев Мингали. Из нашего села Юзеево ушли на фронт 105 человек, а с поля боя вернулись только 57 человек, остальные погибли или пропали без вести.

 


В 1941 году ушел на войну и ещё мой дедушка Забиров Гарифулла Рахматуллович. В 1945 году он вернулся в родное село с наградами на груди. Домой он привез невесту Анну. По национальности она чувашка, но очень хорошо владела татарским языком. Бабушка Анна на фронте была медсестрой, а Гарифулла Рахматуллович фельдшером.

После войны они продолжили работу в медицине. Работали в Романовке, в Богородском и в Юзеево тогда ещё Белозёрского района. Позже они своей семьей переехали в село Буланово и очень долго работали в больнице. Они похоронены на кладбище в селе Юзеево.

Мы, дети 21 века, родились в мирное время и не знаем, что такое война. Но мы помним о своих предках и гордимся ими. Все, что принадлежит нам — наша любимая Родина с её просторами и богатствами, наш дом и школа, в которой мы учимся, существует потому, что наши деды и прадеды мужественно сражались за свободу и независимость Родины в 1941-1945 годах, не щадя собственной жизни.

Они победили страшного и жестокого врага — фашизм. Так хочется верить в то, люди, существа разумные, смогут решить все проблемы мирными переговорами, не подвергая угрозе жизнь человечества и мира. Я верю в то, что человек рождён на планете Земля для того, чтобы любить и созидать, продолжать свой род и жить счастливо ради будущих поколений.

 


Человечество легкомысленно относится к жизни. Мы не задумываемся о масштабах катастрофы, которую может принести война. Мы не ценим то, что имеем, то, что дает нам жизнь в мирное время. Так неужели, чтобы люди это поняли, должна произойти война?!

Название работы (тема): «Горжусь своими героями»

Сведения об авторе: Забирова Алия, 2007 г.р., МБОУ «Булановская СОШ им. И.И. Таранова»

Сведения о руководителе: Костюкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «Булановская СОШ им. И.И. Таранова» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Булановская средняя общеобразовательная школа Имени Героя Советского Союза И.И. Таранова»





817 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний во­е­на­чаль­ни­ка и ука­жи­те битву, о под­го­тов­ке про­тив­ни­ка к ко­то­рой идёт речь. «За­мы­сел пред­сто­я­ще­го на­ступ­ле­ния не­мец­ко-фа­шист­ских войск до­ста­точ­но по­дроб­но из­ла­га­ет­ся в при­ка­зе № 6, под­пи­сан­ном Гит­ле­ром 15 ап­ре­ля 1943 г. Со­глас­но этому при­ка­зу за­да­чей на­ступ­ле­ния было уни­что­же­ние со­вет­ских войск путём «кон­цен­три­че­ско­го на­ступ­ле­ния» в целях окру­же­ния со­вет­ских фрон­тов. Один удар на­ме­ча­лось на­не­сти из рай­о­на южнее Орла ос­нов­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Центр» и дру­гой — из рай­о­на се­вер­нее Харь­ко­ва глав­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Юг»».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дымченко Василий Евдокимович
Дымченко Василий Евдокимович
Я - ученица 3 класса Дымченко Ксения. Бабушка моя Дымченко Марина Александровна рассказала мне о моих героических дедушках, и я решила поведать вам об истории жизни этих прекрасных людей. Мой прапрадедушка Дымченко Василий Евдокимович родился в
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни