Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Путенихин Андрей Иванович

Мой прадед Путенихин Андрей Иванович


Путенихин Андрей ИвановичМой прадед Путенихин Андрей Иванович


Меня зовут Катя, мне 14 лет. Когда мне задали вопрос, знаю ли я что-нибудь о войне и как она отразилась на моей семье, мне стало очень интересно.


Я знала, что мои предки были не просто солдатами, а героями войны. Я хочу рассказать о своём прадеде.

 

Мой прадед Путенихин Андрей Иванович родился 9 ноября 1910 года в селе Новоникольск , которое находится в Башкирии, оттуда и пошёл воевать.

Он был в то время женат, воспитывал двоих сыновей – старшему было 3 года, младшему – 6 месяцев.

 

Попал он в артиллерийские войска, стал артиллеристом, стрелял из пушки и с большой гордостью рассказывал об этом. Вся его рота была дружная и ответственная, друг за друга горой стояли.

 

Путенихин А.И. прислал своему сыну эту фотографию в 1942 г.


Прадед мой был человек весёлый, хорошо пел и всё делал с с припевками и прибаутками. Его любили товарищи за неунывающий характер. Они всю войну прошли вместе, дошли до Берлина.

 

Друзья – однополчане Путенихина А.И.


В Чехословакии Андрей Иванович был ранен, когда с отрядом партизан наступали на немцев. От смерти его спас портсигар, который он всегда носил с собой. Портсигар этот он хранил всю оставшуюся жизнь как частичку своей судьбы. Вместе с моим прадедом участвовали в Великой Отечественной войне его отец, мой прапрадед Путенихин Иван Иванович, и два его брата – Николай Иванович и Виктор Иванович. Все они однажды встретились на несколько минут во время боёв за Прагу.

Старший брат Николай (он был разведчиком) к этому времени уже 8 месяцев был в плену у немцев. Освободили пленных наступающие части Советской армии. Много историй рассказывал мой прадед про немцев – какие они были жестокие и злые, не щадили ни стариков, ни детей. После ранения, вылечившись в госпитале, Андрей Иванович вернулся в свою часть, продолжал служить в артиллерии. Он награжден многими медалями и орденами.

Все Путенихины вернулись с войны живыми, и для их семей это было огромным счастьем, потому что нет ничего лучше, чем дождаться живыми своих сыновей, братьев, отцов, мужей. Это было самое заветное желание у всех тех, у кого в то время хоть кто-то воевал.

 

Большая семья Путенихиных после войны


Эту историю мне рассказала бабушка, Шкирмонтова Мария Андреевна, дочь моего прадеда Путенихина Андрея Ивановича. Она очень гордится своим отцом, а я горжусь своей семьёй. Для меня мой прадед всегда будет героем, который подарил мне жизнь и всё настоящее. Вечная память ему и всем героям войны, которые 70 лет назад одержали победу над фашистами!

После войны мой прадед жил в Башкирии на руднике Тубинск, потом его семья переехала в город Магнитогорск, где он работал до пенсии на цементном заводе. В 1974 году переехал в п. Куликовский, где прожил до конца своих дней, до1981 года. Жил и работал на пасеке. Похоронен в г. Магнитогорске, где мы часто бываем всей семьёй и вспоминаем, каким он был замечательным человеком.

 

Автор: Богдановская Екатерина 8 класс МОУ Куликовская СОШ Нагайбакского района

руководитель: Григорьева Валентина Николаевна т. 89049374936





811 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам остро­го кри­зи­са 1920 — на­ча­ла 1921 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я горжусь своим прадедом Самбур Андрей Иванович
Я горжусь своим прадедом Самбур Андрей Иванович
Нет, наверное, ни одной семьи в нашей стране, которую не затронула бы Великая Отечественная война. В каждой семье имеются свои герои, подвигами которых гордятся их потомки. Я хочу рассказать историю о моем прадедушке, который прошел всю войну и