Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дедушка Кузин Иван Иванович

Мой дедушка Кузин Иван Иванович


Кузин Иван Иванович
1910 -1981

До начала войны (за 40 дней) мобилизовался на строительство укрепрайонов в Белоруссию. В первые же дни войны был пленён «с мастерком в руках», до 1944 года находился в плену в Баварии.

В плену заболел тифом, немцы бросили его к трупам других солдат, дескать, всё равно умрет, а друг вытащил его из ямы и выходил. Благодаря другу, остался жив. А потом работал на фермера в деревне. Освободившись из плена, пройдя спецпроверку, принял присягу и воевал. Вернулся с войны осенью 1945 года, после победы над Японией.

До войны с семьёй проживал в городе Шахты Ростовской области, работал шахтёром. У него осталось четверо детей – девочки. Моей маме было семь лет, старшей - девять лет, третьей – три года, а младшей – около года. Мама моя вспоминала, что они голодали - ходили побираться: бабушка сшила им сумочки холщовые, и люди давали кусочки хлеба, они все их несли домой, а дома бабушка делила на всех поровну и плакала. Еще собирали прошлогоднюю картошку из земли и делали « кавардашки» (лепешки). Когда стало совсем голодно, бабушка, связав свои пожитки в узелки, в теплушках вернулась на свою родину в деревню Берёзово Суворовского района Тульской области, в колхоз. В дороге младшая девочка заболела и умерла.

(А дедушка после войны искал свою семью: приехал в Ростовскую область, а семьи нет, там ему соседи подсказали, что жена с детьми уехали на родину).

Вернулись – жить негде, вырыли землянку и стали жить в ней. Дети начали болеть. На зиму бабушка просила родственников взять детей к себе. А весной стали строить мазанку: из соломы и кизяка (коровьева навоза) делали стены и обмазывали глиной. Построили маленькую избушку и в ней и жили, пока шла война. К концу войны у них и коровка была (дали в колхозе телочку), бабушка с детьми заготовили сена: выкашивали возле кустов траву пучками и по чуть-чуть набирали себе. К возвращению дедушки у них и домик был, и коровка.
Мама рассказывала, что у них во время войны была такая присказка после еды: «Спасибо, мама, а папе, - чтоб жив-здоров пришел домой». И когда дедушка вернулся, они по привычке так сказали. Дедушка, услышав, расплакался.

Мама моя рассказывала, что дедушка очень любил и знал военные песни и часто пел их. Любил детей: знал много побасенок, приговорок. Был очень мастеровым - все умел делать: строил дома, мастерил игрушки из дерева, огородничал, даже у бабушки роды принимал ( после войны у них сын родился). Мама вспоминала, как к ним прибежала соседка просить дедушку быть повитухой у ее дочери, да бабушка не разрешила. Однажды рассек себе топором руку, так сам себе и зашил.
Вот такой у меня был дедушка!





786 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рез­кое ухуд­ше­ние по­ло­же­ния кре­стьян и го­род­ских низов в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. было вы­зва­но
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Потапов Александр Яковлевич
Потапов Александр Яковлевич
Потапов Александр Яковлевич Мои дедушка Саша и бабушка Лида жили в деревне Слобода Кольчугинского района Владимирской области. Каждое лето мы приезжали к ним на каникулы. Я с любовью и нежностью вспоминаю эти дни. Дедушка не любил рассказывать