Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Питерский Петр Алексеевич

Питерский Петр Алексеевич


Питерский Петр Алексеевич Питерский Петр Алексеевич Мой прадедушка -участник ВОВ с 22 июня 1941 г. Он был гвардии сержантом, разведчиком взводапеей разведки, 92 Гвардейского Стрелкового полка,28 Гвардейской Стрелковой Дивизии.

В боях с немецкими оккупантами прадедушка не раз проявлял образцы мужества, геройства и отваги. В ноябре 1941 года под Тулой, когда неприятель наступал на наши боевые порядки, прадедушка подпустил противника на близкое расстояние и с фланга ударил из пулемета по наступающемупротивнику.

Это посеяло панику в рядах немцев и обратило их в бегство. Наши подразделения ворвались в деревню, выбили оттуда немцев и закрепились на новом рубеже. На поле боя осталось до 400 трупов немцев. Прадедушка в этом бою был ранен в голову.

25 августа 1942 года в Брянских лесах, когда немцы перешли в контратаку, прадедушка из ампулемета поджег немецкий танк. Подразделение отразили контратаку противника. В этом бою прадедушка был ранен вторично.

29 ноября 1942 года под Ржевом, будучи командиром отделения взвода пешей разведки, он не раз ходил в разведку в тыл к противнику. Его отделение доставило в часть двух языков. За период ВОВ прадедушка имел четыре ранения. Он дошел до Берлина.

С ВОВ вернулся в 1946 году. Награжден орденом «Красная Звезда». Прадедушка Петя - ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ! К сожалению, я не видел своего прадедушку. Для моей семьи праздник 9 Мая - самый важный. В этот день наша семья ходит на митинг, посвященный этому празднику. Мы обязательно возлагаем цветы, смотрим фильмы, парад, читаем стихи, книги о войне, поем песни.

Автор: Безухов Артем





494 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме