Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Минлиных

Семья Минлиных


В сочинении ученицы 9 класса Асылбаевой Карины рассказывается о семье участника ВОВ Минлина Бикбая Идельбаевича из д. Старочикеево.

Откуда орден у тебя? –
Я дедушку спросил.
- Да на войне из-под огня
Я друга выносил, -
Ответил дед и замолчал.
Под ним качнулся стул.
Потом меня к себе прижал
И тяжело вздохнул.
Александр Мецгер

Великая Отечественная война… Всё дальше и дальше уносит нас неумолимое время от одного из самых величайших и самых трагичных событий двадцатого века. И нам, живущим в веке двадцать первом, даже трудно представить, что же пришлось преодолеть и выстрадать тем, кому довелось отстоять свободу и независимость для нас. Лично меня разговор о войне не оставляет равнодушным никогда. Моё сочинение посвящается участнику Великой Отечественной войны Минлину Бикбаю Идылбаевичу.

Минлин Бикбай Идылбаевич родился 20 октября 1924 года в деревне Мещерево в семье колхозника Идельбая Ишкулаевича. Рос озорным мальчишкой, со сверстниками находил общий язык, был душой компании друзей. Бикбай был первым ребёнком в семье, поэтому ему приходилось присматривать за братом и сестрой. Родители с утра до вечера были на работе. Дети играли, ждали прихода родителей домой. Затем родители разошлись, и Бикбай остался у тёти. Мать вышла замуж, а его в новую семью не взяли. Так при живых родителях ребёнок остался сиротой.

В 1928 году в деревне Мещерево была открыта начальная школа. Учиться шестилетнего Бикбая повела его тётя Соня. В школе дали ему первую книгу - букварь, который назывался «Красный пахарь». Но Бикбай проучился всего три класса. В 1932 году его отправляют в детский дом в город Уфу. В детском доме он повторно учится в третьем классе и заканчивает четвёртый класс. В 1937 году Бикбай сбегает из детского дома и то на попутном транспорте, то пешком добирается до родительского дома.

Как и многие ребята того времени, он мечтал быть военным. Великая Отечественная война застала его в деревне Мещерево. Он рвался на фронт, ему тогда ему было всего 17 лет. В 1942 году его призвали в Красную армию и направили на пересыльный пункт в Уфу. Для военной подготовки повезли в лагерь в посёлок Тоцкий. После двухнедельной учёбы погрузили в эшелон и повезли по направлению к Сталинграду. На станции Калач солдат выгрузили, и сорок километров они шли пешком. Заночевали в какой-то полуразрушенной церкви, в которой были подвалы. Утром приехали офицеры, выступили перед солдатами. Они стали солдатами действующей армии двести семьсот третьего полка. Вечером показали фронтовое кино. А наутро по перекличке их разделили на взводы и роты.

Многое пришлось увидеть фронтовику Минлину Бикбаю: как ходили в разведку, как теряли друзей в боях. Были и страх, и боль. В районе Сталинграда шли ожесточённые бои. 10 января 1943 года Бикбай получил ранение головы и был контужен. Лечился в городе Энгельсе и временно был отпущен домой.

В мае 1943 он пошёл заново в пересыльный пункт в город Уфу, оттуда его отправили в восьмой Башкирский кавалерийский полк. На эшелонах вместе с лошадьми добирались до станции Дорица. Шли бои около Киева. После одного из воздушных налетов авиации Бикбай получил повторное ранение головы, лечился в госпитале города Житомира, затем долечился в городе Абдулино Оренбургской области, где его признали непригодным к военной службе.

5 января 1945 года он вернулся домой. Бикбай был награждён медалью «За отвагу» и многими юбилейными медалями.

В 1947 году Бикбай женился на Ишкулаевой Минлисе, уроженке деревни Чукаево Шаранского района БАССР. С 1948 по 1980 годы он работал разнорабочим совхозом «Мичуринский». Он был мастером на все руки: строил дома, изготавливал рамы для окон и многое другое.

В семье Бикбая родилось пятеро детей: Гульсум, Александр, Геннадий, Альберт, Виктор. К сожалению, Геннадий умер в младенчестве. Остальные дети выросли, выучились. Каждый из них нашел своё призвание в жизни.

В 2008 году Минлины Бикбай и Минлиса отметили бриллиантовую свадьбу. У них 19 внуков, 30 правнуков, 4 праправнука.

Умер Минлин Бикбай Идельбаевич на девяносто первом году жизни в январе 2014 года.

Наши деды и прадеды ценой собственных жизней добывали победу, наши отцы в войну только играли, а мы даже не играем, нас сегодня больше привлекают компьютерные игры. Но именно нам предстоит донести память о войне следующим поколениям. Мы не имеем морального права прервать эту нить – нить памяти.

Используемые источники:
1. https://www.proza.ru/2014/05/08/2134
2. Записи интервью с ветераном Минлиным Б.И. (2009г.)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа д.Три Ключа муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан»

Семья Минлиных

Асылбаева Карина Антоновна ученица 9 класса МБОУ «СОШ д.Три Ключа»

Учитель русского языка Васильева Ольга Аркадьевна Адрес: д.Три Ключа, ул.Возрождения 3А trikluha@mail.ru





580 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк[/b] «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования... это царствование органически связано как протест — с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников — с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим по-буждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями — его главной задачей».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Ермаков Григорий Владимирович
Ермаков Григорий Владимирович
Григорий Владимирович Ермаков. Родился 21 января 1914 года в деревне Синяки Глинковского района Смоленской области (деревни этой уже нет), в семье крестьянина. Отец его, Ермаков Владимир Ермолаевич, занимался крестьянскими делами. Мать, Ермакова
Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич родился в 1909 году в селе Новая Сборновка Кутузовского района Куйбышевской области в крестьянской семье. Семья была многодетная. Саша с малых лет познал нелёгкий крестьянский труд. Ему довелось окончить только 3 класса