Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна

Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна


В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим мужем, пошла за ним на фронт связисткой. В 1942 году мою прабабушку ранило, и она осталась без глаза, но все равно осталась на фронте. В 1943 году при освобождении Новороссийска прадедушку ранило и он стал инвалидом без ноги, его комиссовали. Прабабушка с прадедушкой решили переехать в Павловскую, к тому времени Кубань уже была освобождена, а Донецк нет. Но моей прабабушке нельзя было покидать фронт без разрешения.

 

И тогда она написала письмо Брежневу Леониду Ильичу (во время войны Леонид Ильич Брежнев занимал посты: заместителя начальника политуправления Черноморской группы войск Закавказского фронта (полковник), начальника политотдела 18-й армии, начальника политуправления 4-го Украинского фронта). Через время пришел ответ. Прабабушку отпустили с фронта и они вместе с прадедушкой приехали в нашу станицу Павловскую. Они воспитали троих детей, один из которых мой дедушка Апалькин Сергей Николаевич.

 
Гранка Александр
МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





1074 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
"Память о войне и моей семье"" Умеров Латым
Моя прабабушка- ветеран труда, труженица тыла, она родилась в 1908 году в селе Биштубинка. Когда началась война, она работала дояркой, её муж был призван на фронт, в 1941 году. Прадедушку звали Умеров Латым. Мою прабабушку звали Умерова Софья. У нее
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской