Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » В далеком тылу в годы Великой отечественной войны

В далеком тылу в годы Великой отечественной войны


Мы, внуки и правнуки Семёновых, берём с них пример! Мы ими гордимся!

Наша бабушка по материнской линии, Кириллина (Семёнова) Мария Агеевна 1940 г.р. – дитя войны, ветеран труда, почетный гражданин Булунского р-на Республики Саха (Якутия), нечасто вспоминает своё тяжёлое военное детство.

В годы войны наша прабабушка Семёнова Татьяна Васильевна (04.01.1897г – 03.10.1970г.) работала на мельнице. Было очень много работы, все жители и весь колхоз деревни Дякимдя Орджоникидзевского района привозили зерно.

Она сама чистила, сушила зерно жарким летом, на семи листах (1 лист размером 1×2 метра) на кострах, все время перемешивая, чтоб не подгорело, а то пришлось бы платить, и молола зерно. Так всю жизнь проработала на мельнице, работа была очень тяжёлая, в последствие которой она ослепла, к сожалению её документы сгорели, и никакой пенсии и наград она до самой смерти так и не получила.

Как она работала не покладая рук, без выходных и зимой и летом, знали все в районе, и говорили: «А, это та бабушка, которая всё время работала! Из всех женщин в то время, как она работавших, ни кого не было!».

 

Наш прадедушка Семенов Агей Петрович (пр. 1873г. – 1946г.) – ветеран тыла, был кадровым охотником на пушных зверей: белку, колонка, зайца, иногда приносил и лисицу. Уходил в тайгу рано утром и возвращался очень поздно вечером, ужинал и ложился спать, так как очень уставал, ведь весь день ходил пешком. Также весной и летом мастерил и ремонтировал колхозные принадлежности для работы: грабли, вилы, и другое.

Летом работал на полях, сенокосе, охотился на водяную крысу, так как она поедала зерно, в день приносил по 25-30 штук, обрабатывала шкурки моя бабушка Мария Агеевна будучи маленьким ребёнком 4-5 лет, в то военное время работали все от мала до велика. Так и ее брат Семенов Петр Агеевич (март 1936 – 2013 г.) все время работал с отцом на колхозных полях с самого раннего утра и до позднего вечера.

Во время войны, когда было очень засушливое и голодное лето, развелось очень много зайцев, прадедушка в день приносил по 20-30 штук и моя бабушка их варила и кормила всех приезжающих на мельницу, и все очень радовались и долго вспоминали ее со словами благодарности. Старшего сына Агея Петровича от первого брака, Семенова Ефима Агеевича (пр. 1900г.р.) с земляками в начале войны отправили работать в город Охотск Хабаровского края на рыбный промысел для фронта. Вернулся он только после ВОВ.

Наш прадедушка умер, когда нашей бабушке Марии Агеевне было 6 лет, и остались у прабабушки двое маленьких детей. В те послевоенные годы было очень тяжело с едой, как только она нас выкормила, поражается наша бабушка. Когда нашей бабушке исполнилось 12 лет, ее мама, наша прабабушка Татьяна Васильевна ослепла, брат Петр уехал учиться в г. Новосибирск, и все тяготы жизни перешли на ее хрупкие плечи. «Счастливое» детство нашей бабушки закончилось!

Наша бабушка Мария Агеевна проработала – 45 лет, она ветеран труда. За весь свой продолжительный, добросовестный труд у нее очень много грамот, похвальных листов, благодарственных писем, сертификатов. Мы очень гордимся своими корнями, ведь они все, Помогали нашей Родине, их самоотверженный, плодотворный, продолжительный труд в тяжелое военное и нелегкое послевоенное время привел к долгожданной ПОБЕДЕ НАД ВРАГОМ!!!

 


Автор: Кириллина Яна Андреевна учащаяся 5 класса МБОУ «Быковская СОШ», Булунский р-н, Республика Саха (Якутия)





818 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных ис­то­ри­че­ских лиц был круп­ным пред­при­ни­ма­те­лем, вла­дель­цем ряда тек­стиль­ных пред­при­я­тий в Цен­траль­ной Рос­сии?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,