Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Память народа

Память народа


Что мы, школьники, студенты или, как принято сейчас называть, дети двадцать первого века, знаем о Великой Отечественной войне? Это историческое событие прошлого века. Кратко, но достоверно. Не каждый поддержит обсуждение темы войны в цифрах и фактах, датах и событиях. Обескураживают искренние и бестолковые ответы современников, публикуемые в социальных сетях и средствах массовой информации. Почему так?


Нам мало рассказывают? Мы не знаем подробностей? Нам не интересно? Не согласен. Тематические уроки, классные часы и торжественные мероприятия, встречи с ветеранами, тимуровское движение, конкурсы военных песен, стихов, рисунков, смотры строевой подготовки, поисковые отряды.… Да мало ли ещё каких мероприятий проводят для нас, детей, с целью воспитания чувства патриотизма, развития исторического мышления, заставляя задумываться о событиях произошедших задолго до нашего рождения?!

Вот именно – «задолго». А касается ли это каждого из нас: меня, моей семьи? Наши родители, дедушки и бабушки рождены в послевоенное, мирное время.

Я родился в мае 2000 года, спустя 55 лет со времени окончания войны. В нашей семье не хранятся военные награды, фотографии и письма тех лет. Размышляя об этом, я заинтересовался военной историей своей семьи.

Воспоминания родственников, книги и учебники, интернет-ресурсы помогли мне узнать и, главное, понять, какую роль сыграла Великая Отечественная война в истории жизни отдельно взятой семьи, моей семьи. Я понял, что война – это не только цифры, даты и события. Война – это, прежде всего, люди. Люди, с искалеченными судьбами. Люди, не вернувшиеся с полей сражений. Люди, имена которых мы не имеем права забывать. Но, чтобы помнить, их надо знать.

Занимаясь поисковой работой, я выяснил, что в моей родословной тоже были участники тех страшных событий. Мои прапрадеды: Зверев Мефодий Филиппович, Зоткин Николай Александрович, Зубрилкин Сергей Андреевич защищали нашу страну в самый разгар войны.

Мой прапрадед, Зверев Мефодий Филиппович, погиб в 1944 году в Латвии. Всё, что мне удалось о нём узнать, я собрал в исследовательской работе «Солдат Великой Победы». Похоронен на воинском братском кладбище в латвийском городе Добеле. Мой прапрадед награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», орденом «Славы III степени».

Другой прапрадед, Зубрилкин Сергей Андреевич, добровольцем ушёл на фронт. Вернулся лейтенантом, награждён орденами «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды» и медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За боевые заслуги». Инвалид: после ранения ему ампутировали ногу. Его семейная жизнь складывалась уже в послевоенные годы. Родилась дочь, моя бабушка, мама моей мамы. Нас в семье двое – я и старший брат. А если ранение деда оказалось смертельным, оборвалась бы нить всей нашей семьи. Значит, тот вражеский осколок разорвал бы и наши жизни. Вот какое оно страшное, смертоносное эхо войны, ломающие судьбы не одного человека, а целых поколений.

О судьбе своего третьего прапрадеда, Зоткина Николая Александровича, мне, к сожалению, ничего не удалось узнать, но для меня достаточно уже самого осознания того, что он там был. Я им горжусь!

Пройдя этот сложный путь исследования и поиска, я словно лично познакомился со своими дедами, пережил их боль. Это заставило меня задуматься, переосмыслить жизненные ценности, понять насколько хрупок мир, насколько скоротечна человеческая жизнь, насколько несправедлива и жестока бывает судьба. Я живу в этом мире, счастливо и спокойно: рядом мои ровесники, близкие, друзья. Но время неумолимо мчится вперёд. Надеюсь, что война, подобная Великой Отечественной, не повторится: сегодня другие военные тактики и стратегии, новые вооружения и обороноспособность. Но горе и слёзы, страх и боль другими не становятся. Люди не воскрешаются, у погибших дети не рождаются.

Дай бог нам всем мирного неба над головой…

Автор: Зоткин Тимофей, 17 лет, учащийся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №1 имени Героя Советского Союза В.Н. Тимонова Карасукского района Новосибирской области.





738 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая