Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кручинин Дмитрий Максимович

Кручинин Дмитрий Максимович


Кручинин Дмитрий Максимович родился в селе Кореневщино. Окончил семилетку и уехал на Дальний Восток.

По призыву ЦК ВЛКСМ в августе 1941 года был призван в ряды Советской Армии. Окончил полковую школу механика водителя танка Т-34.

В феврале 1942 года прибыл в город Владимир в резерв ставни главного командования. В январе 1943 года принял участие в боях за освобождение городов Белгорода, Харькова, Красноармейска, Павлограда в составе 68 отдельного танкового полка Воронежского фронта.

За взятие города Белгорода Курской области был награжден медалью «За отвагу».

После переформировки в городе Тамбове в июне 1941 года в составе 68 отдельного танкового полка участвовал в освобождении города Краснодара станицы Крымская и Усть-Лабинска. После боев на Северном Кавказе в составе такого же полка был переброшен на первый украинский фронт, где участвовал в качестве коменданта. Освобождал города Киев, Фастов, Житомир. После освобождения Житомира полку было присвоено звание: 68 отдельный Житомированный полк. За освобождение Житомира был награжден второй медалью «За отвагу».

Полк был передан первому кавалерийскому краснознаменному, ордена Суворова, конному корпусу, в составе которого в качестве офицера принимал участие в освобождении городов Луцк-Ровное. Белая Церковь. В том же составе принимал участие в боях на Сандомеросном Плацдарме в освобождении города Крапова. После прохождения территории Польши был участником боев в Верхней Силезии, фашистской Германии, а также при взятии городов.

День Победы встретил в Германии, когда первый конный корпус готовился к рейду на Прагу.

Отмечен правительственными наградами, медалями за оборону Северного Кавказа, за взятие Берлина.

Самым трудным и запомнившимся для Дмитрия Максимовича был первый бой. Был приказ перерезать дорогу Орел-Харьков, по которой шли немцы. И этот бой закончился победой русских солдат.

После войны Дмитрий Максимович вернулся в родную деревню. Здесь он начал работать чертежником. По его проекту был построен сельский клуб, школа. Работал учителем черчения, физкультуры, но, так как не было образования, ушел работать в колхоз.





1456 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме