Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бублиенко Любовь Никифоровна

Бублиенко Любовь Никифоровна


У меня есть прабабушка. Ее зовут Бублиенко Любовь  Никифоровна. Прабабушка родилась в 1930 году. А когда началась Великая Отечественная война, ей было всего одиннадцать лет. Она со своей семьей жила тогда на Украине, в Винницкой области. И вот тогда, когда все мужчины призывного возраста ушли на фронт, работали все, даже дети. И прабабушке тоже пришлось трудиться наравне с взрослыми. Она помогала пасти коров, телят, раздавала им корм на ферме. Взрослые учили ее доить коров. Еще она помогала в поле, на уборке свеклы, кукурузы.


Когда фашисты пришли в их село, то в дом к прабабушке поселили немецкого офицера. Прабабушка рассказывала, что немец был добрым. Он угощал ее с сестрой шоколадом, никогда ни на кого не кричал.


А с 1943 года, когда село освободили советские солдаты, прабабушка стала постоянно работать в колхозе за трудодни. Ее рабочий стаж как раз и исчисляется с 1943 года. Прабабушка у нас труженик тыла, ветеран труда. У нее есть несколько почетных знаков «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнований»!


Детям военного времени пришлось рано повзрослеть. Они помогали взрослым везде, где нужно было в колхозах, на заводах и фабриках. Моя прабабушка помнит и голод войны, и холод, и нищету, когда не у каждого ребенка в семье была обувь или теплая одежда.
Сейчас прабабушка живет в городе-герое Севастополе.

 

 



Овчаренко Антон
МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





871 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою
Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим