Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шестаков Николай Моисеевич

Шестаков Николай Моисеевич


Мой прадед, Шестаков Николай Моисеевич (1914-1991гг) – участник Великой Отечественной войны. Николай Моисеевич воевал на фронтах Отечественной войны с 1941г. находясь в составе 988 Кавалерийского полка Южного фронта, в должности сабельного. Участвовал в поддержке наших отходящих стрелковых частей в районе Макеевка-Курган, где был ранен и эвакуирован в госпиталь.


После ранения участвовал в наступлении на поселок 8 шахта – Донбасс в составе 238 Стрелкового полка в должности стрелка. В составе отдельного взвода ворвались в поселок, заняв и укрепив оборону, дали возможность быстрого подхода следующим стрелковым подразделениям.


В 1943г. был вторично ранен, попал в госпиталь. После излечения в госпитале возвратился в строй. В составе 224 Стрелкового полка Южного фронта вновь участвовал в разных боевых операциях. Несмотря на многочисленные ранения, мой прадедушка прошел всю войну. За проявленное мужество прадед был награжден медалью «За отвагу».

 

 

 

 

Михаил Тарасов
МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





672 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был