Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шаповалова В.Н

Шаповалова В.Н


Эта история о семье моей прабабушки, которую мне рассказала моя бабушка, Шаповалова В.Н. Когда я спросила у бабушки, что она помнит о Великой Отечественной войне, она рассказала: « Когда началась война, я была совсем маленькой.  Войну помню эпизодами, наиболее яркими, запоминающимися событиями. Первое событие – это проводы на фронт моего отца. Мама очень плакала, а потом все время молилась за то, чтобы он вернулся. Папа был механиком-водителем в танковой бригаде.

 

Он дошел со своей дивизией до Польши, храбро сражался, был дважды ранен, едва не сгорел в танке, но все-таки выжил и вернулся домой. Это был самый радостный день в моей жизни. Жизнь свою в годы войны почти не помню, а вот послевоенные годы вспоминаю более подробно…». Учась в школе, моя бабушка увлеклась стихами. У нее был маленький блокнотик, куда она записывала полюбившиеся стихи. Однажды ее родная тетя, которая тоже пережила войну, записала в бабушкин блокнот такие строки:


«Прощай, родной
Любимую веснянку
Нам не спевать в веселый месяц май.
Споем теперь, как девушку-смолянку
Угнали немцы в чужедальний край…
Ты звал меня своею нареченной,
Веселой свадьбы ожидала я.
Теперь меня назвали обреченной,
Лихое лих дали мне в мужья…
Я об одном тебя лишь умоляю –
Убей врага, мучителя убей!
Письмо мое писала я слезами,
Печалью запечатала своей»


Позже бабушка узнала, что это песня девушек-узниц лагеря смерти «Освенцим». Почему тетя написала это стихотворение, бабушка не знает, но наверное какая-то связь с тем, что тетя пережила в годы войны  и  с этим стихотворением  есть. Война прошлась тяжелым молохом по всем семьям нашей страны. Не осталась в стороне от этих страшных лет и наша семья.
Иванова Дарья.

МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





1176 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь. «Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю... Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие — во­ен­ные по­се­ле­ния — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме