Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Матросова Наталья Николаевна

Матросова Наталья Николаевна


Мама Матросова Наталья Николаевна ветеран труда, труженик тыла и  многодетная мать.  
Родилась она  1922 году 15 мая в  деревне Егоркино  Шумерлинского района, в многодетной семье. Отец работал целыми днями, а мать занималась воспитанием детей.


Началась война и отец ушел на фронт. Моя мама вместе со своими младшими сестрами и братьями со слепой матерью осталась  в деревне, работать в колхозе. Моя мама часто вспоминает тяжелые годы во время войны, как они работали в колхозе. Хоть она была совсем девчонкой, но выполняла любую работу. Не в счет были ни голод, ни холод, ни жара. Еще вспоминает, что все время хотелось очень сильно кушать и спать. Помнит, как собирали в поле колоски, а мама лепешки пекла, из травы суп варила. Также возила сено и силос на быках, лошадях, которые от изнеможения падали, и тогда девчонки со слезами  бежали к старикам  в деревню за помощью.


Вечерами вязали солдатам на фронт рукавички, носки. Помню, как утром идёшь на работу, а сама спишь. Но мы работали из последних сил - так нужно было для Родины, для Победы. Ведь на фронте было куда труднее. Мы всегда помнили о наших отцах, братьях, что сражались в боях за Родину, и считали, что мы в тылу тоже помогаем приближать Победу.


Как бы трудно не было, мы были молодыми. Вечерами, после тяжёлого трудодня мы собирались вместе, готовили спектакли, создали хор, выступали  перед населением.


В 1950 году она приехала в Шумерлю вместе с подружкой, чтобы найти работу. Поступила на работу в Химический завод, затем перешла работать в Комбинат автомобильных фургонов, где проработала двадцать шесть лет  и ушла на пенсию, как мать-героиня,  воспитавшая шестерых детей. Выйдя на пенсию, вся наша семья  решили переехать в  деревню Егоркино, поднимать свой родительский дом.


Несмотря на преклонный возраст мама еще много лет проработала в колхозе в полеводческой бригаде, и успевала вести свое хозяйство.
У моей мамы уже девять внуков, пять  правнуков мы любим в знаменательные даты   собираться у мамы  за круглым столом всей большой семье, где поем песни, слушаем пение нашей мамы.  Мы дети  и внуки просим бабушку,  чтобы она достала свои  медали,  и в очередной раз показала  нам свою гордость. Для нас это - реликвия и память о тех тяжелых днях.


 Умерла моя мама 30 мая 2015,    в день большого Великий праздника Пасхи.   В каждой семье складываются свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. В нашей семье  это - любовь, понимание, уважение  старшим и  забота о близких нам людях.
Н. Егорова





1371 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме