Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дети войны Гузенко Станислав Васильевич

Дети войны Гузенко Станислав Васильевич


Январева Полина, МБОУ Бобровская СОШ №1, обучающаяся 5 "Б" класса

Война… очень короткое и страшное слово. Когда его произносишь, то представляешь взрывы, разрушенные дома, горящие города, тысячи беженцев… Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Мои прадедушки взяли в руки оружие и ушли на фронт. Они сражались на передовой, а их жены и дети ковали Победу в тылу.

 

Моему дедушке, Гузенко Станиславу Васильевичу, в 1941 году было всего девять лет. Он работал в колхозе наравне со взрослыми. Он рассказывал, что техники было очень мало, её заменяли кони и волы. Мой дедушка со своими сверстниками помогали убирать хлеб, ухаживать за животными. Так как рабочих рук не хватало, работали днем и ночью.

 

Дедушка шел с фонарем перед трактором, чтобы показывать борозды. А к концу войны, когда ему исполнилось двенадцать лет, он уже и сам пахал, сеял и бороновал на волах..
Главный лозунг тех дней был: « Все для фронта, все для Победы!» недосыпая ми недоедая, женщины и дети трудились на полях и у станков.

 

Наградой за их труд стала Победа русского народа. Я горжусь, что мой дедушка помогал приблизить этот долгожданный день.





578 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Принятие установившей систему прохождения государственной службы «Табели о рангах» относится к царствованию
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дети тыла Никто не забыт. Ничто не забыто…
Дети тыла Никто не забыт. Ничто не забыто…
Великая отечественная война 1941-1945 года стала тяжелым испытанием, выпавшим на плечи нашего народа. Она не щадила ни стариков, ни мужчин, ни женщин, ни детей. Военное лихолетье коснулось и нашей семьи. О том страшном времени мне часто рассказывал