Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шмонина Мария Николаевна

Шмонина Мария Николаевна


Шмонина Мария Николаевна родилась 16 декабря 1920 года в селе Миренки Алатырского района Чувашской Республики в многодетной крестьянской семье.
Детство было очень трудным. В 2 года осталась без отца. Только в девять лет потупила в 1 класс. Окончила всего 5 классов. В 16 лет стала круглой сиротой. Жить продолжала в семье старшей сестры. Чтобы выжить, пришлось  много трудиться: работала в поле, ткала рогожки и, даже пришлось собирать милостыню. Жизнь понемногу налаживалась. Но грянула Великая Отечественная война. Вслед за мужчинами на фронт стали забирать и женщин.


Так и Мария Николаевна в ноябре1942 года призывается на фронт. Пройдя учёбу в г. Канаше, молодую девушку отправили в войска противовоздушной обороны в Московскую область г. Одинцово. Она охраняла небо Москвы и видела,  как недалеко пылало зарево пожарищ, и слышала раскаты орудий и гул вражеских самолётов. Их девичьи руки, растёртые до крови, крепко держали ремни аэростатов, которые служили защитой московского неба. Без малого три года не снимала кирзовые сапоги и 16 июня 1945 года, в звании старшего сержанта вернулась в родное село. Награждена орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией».


В послевоенное время трудилась на полях и фермах родного колхоза и совхоза. Прожила долгую и счастливую жизнь в браке с Шмониным Иваном Федоровичем. Автор одной из песен, наверное, правильно сказал: «Иван да Марья – к счастью говорят…». Действительно, отметив бриллиантовую свадьбу, прожив более 60 лет душа в душу, они вырастили и воспитали шестерых детей, более десятка внуков и правнуков.   
Ушла из жизни на 91году 23 января 2011 года.





876 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка А. А. Зи­ми­на и опре­де­ли­те, о каком пра­ви­те­ле в нём го­во­рит­ся. «Итак, сле­пой, не­муд­ря­щий пра­ви­тель вер­нул свой пре­стол. Его про­тив­ни­ки по­верг­ну­ты были во прах. Един­ство зе­мель во­круг Моск­вы было вос­ста­нов­ле­но. Но какой ценой? "Гнез­до Ка­ли­ты" было лик­ви­ди­ро­ва­но. На смену "гнез­ду Ка­ли­ты" при­ш­ла семья ве­ли­ко­го князя, а там был уже лишь шаг и до од­но­го са­мо­держ­ца типа Ивана IV Ва­си­лье­ви­ча. Он остал­ся в ис­то­рии с про­зва­ни­ем "Тёмный"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После