Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Юдин Василий Федорович

Юдин Василий Федорович


Юдин Василий Федорович. Он родился 2июня 1921 года в селе Миренки Алатырского района Чувашской АССР. Окончил 4 класса Миренской школы. Затем работал в колхозе. В 1940 году его призвали на военную службу. Служил в Ленинграде в строительном батальоне, строили военные заводы.

 
В 1941 году началась Великая Отечественная Война. И их батальон отправили под Ростов на передовую. Здесь было первое боевое крещение. Немцы бомбили, и русским пришлось отступать. Так дошли до Сталинграда. За Сталинград  стояли не на жизнь, а на смерть. Освободили город от немцев. Потеряли много своих. Его брат - Юдин Андрей Фёдорович, погиб именно в Сталинградской битве.

 

Затем некоторых солдат отправили в учебку. Среди них был и Василий Фёдорович. После окончания военных учений, они стали догонять своих сослуживцев. Василий Федорович принимал участие в освобождении  Украины, Молдавии, Харькова. Он был трижды ранен. Первое ранение получил под Днепропетровском, второе – в Румынии, третье – не доходя 100 км. до Берлина. После третьего ранения, в феврале 1945 года, его отправили на переселенческий пункт, затем через Вислу, через Киев в Москву на лечение в госпиталь. Демобилизовался в 1946 году по ранению. 

 





782 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что яви­лось одной из при­чин пе­ре­хо­да со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевое имя Кубани ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
Боевое имя Кубани ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ родился 12 января 1922 году в ст. Новопетровской Павловского района Краснодарского края. 18 августа 1941 года был призван на военную службу и направлен в Житомирское Краснознаменное пехотное училище, где готовили
Култучане - участники ВОВ Будаев Максим Федорович
Култучане - участники ВОВ Будаев Максим Федорович
Родился 21 августа 1918 года в г. Черновая, Смоленского района Алтайского края в семье рабочих, где был шестым ребенком. В 1923 году вся семья переехала Иркутскую область с. Култук. До службы в армии работал столяром. В армию Максим Федорович