Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Как перекликается история Родины с историей моей семьи

Как перекликается история Родины с историей моей семьи


…Великая!— мы говорим о ней,

Даем присягу в верности сыновней,

И воспеваем с пристальной любовью

Березки, речки, ширь ее полей.

А все ли помним

И всегда ль о том,

Что Родина была, и есть, и будет

Не только реки, горы, отчий дом,

Не просто небо и земля,

А — люди?....

 

Что такое Родина и что значит это слово? У каждого она своя. Поэтому и история Родины складывается, в первую очередь, из маленьких историй и жизни людей, живущих рядом с нами. В каждой семье есть хоть одна история, человек, которым можно гордиться, потому что нет ни одной семьи в России и странах бывшего СССР, кого бы не коснулась война 1941г.-1945г. Кто-то воевал, кто-то работал в тылу.

 

Моей прабабушке было 20 лет, когда началась война. В 16 лет она стала сиротой и главной в семье. На её попечении остались младшие два брата и две сестры. Чтобы прокормить, их она пошла работать трактористкой. Во время войны на тракторе она не только пахала в поле, но и перевозила всё, что требовалось для фронта: дрова, большие брёвна, металл, сено для скота и лошадей.

 


Бабушка рассказывала один случай про свою маму. Как-то во время работы в поле загорелся трактор и пшеница около него. Прабабушка стала тушить огонь, чтобы он не распространился дальше и не уничтожил урожай. Она сама сильно обгорела, было обожжено лицо, но пожар ей потушить удалось. Моя прабабушка, Ярошко (Якимова) Екатерина Николаевна, за работу в тылу во время войны была награждена медалью "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"

 

А ещё моя прабабушка имела звание Матери-героини и имела медаль материнства I степени за воспитание 6 детей. Старшая её дочь - это моя любимая бабушка.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тучковская средняя школа № 1» Московская область Рузский район 143132 г.п. Тучково, ул. Лебеденко, 32. Тел: +749627 323-25

 

СОЧИНЕНИЕ на тему «Судьба моей семьи – история Отчизны» «Как перекликается история Родины с историей моей семьи»

Выполнил Дроздов Арсений, ученик 7 А класса

Куратор Шимко Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы





597 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те поль­ско­го вос­ста­ния 1830—1831 гг.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Судьба моей семьи – история Отчизны
Судьба моей семьи – история Отчизны
Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории России. Она началась неожиданно ранним утром 22 июня 1941 года. Уже несколько поколений выросло после окончания войны. Победа в ней обошлась нашему народу дорогой ценой.
СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ
СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ
СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ С каждым годом все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Об этом жестоком времени написано много книг ,сняты кинофильмы. Во многих семьях нашей страны бережно хранят письма с фронта, ордена и
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто