Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Овчинникова Евгения Александровна

Овчинникова Евгения Александровна


Овчинникова Евгения Александровна родилась 22 декабря 1924 года в с. Требунки, Данковского района, Липецкой области.

В начале Великой Отечественной войны 1941 – 1942 гг она вместе со своими сверстниками рыла окопы для укрытия от фашистов. Так начался ее трудовой фронт.

В 18 лет с февраля 1943 года начала работать на Лев – Толстовской дистанционном пути (на железной дороге) в должности ремонтного рабочего.

Железная дорога подвергалась бомбежке, после которых необходимо было срочно восстанавливать. Это приходилось делать молодым девушкам, подвергая себя опасности. Немцы зачастую находились рядом с железной дорогой.

Однажды был случай, во время нападения немцев, она оказалась под составом поезда, который начал свое движение. Она лежала на шпалах во время прохождения всего поезда. Работа на железной дороге передвигалась в сторону Запада. Они дошли до Польши, затем до Германии.

Сохранилась фотография, на снимке она и ее подруги, которую она прислала своей сестре Прасковье на память из города Белзя. Это было в марте 1945 года.

После окончания войны она продолжила работу на железной дороге по октябрь 1946 года. В 1948 году вышла замуж. Она Мать – Героиня 10 – ти детей. Работала: в совхозе «Сторожевский» рабочей; на птицефабрике «Данковская» В 1976 году 20 марта в 51 год умерла от тяжелой болезни.





986 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка лейтенант медицинской службы Зарубина Евгения Александровна
Моя прабабушка лейтенант медицинской службы Зарубина Евгения Александровна
Прабабушка Евгения Александровна Зарубина родилась 3 января 1923 года в деревне Бунево Николо – Тропского сельского Совета Рыбинского района Ярославской области. В 1941 году ей было 18 лет. Она была на трудовом фронте, рыла окопы под Вышним