Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бессмертный полк семьи Глубоковых

Бессмертный полк семьи Глубоковых


Пражская наступательная операция была проведена с 06.05.1945 по 11.05.1945 г. В результате операции войска 1-го Украинского фронта освободили столицу Чехословакии город Прагу и во взаимодействии с войсками 4-го 2-го Украинских фронтов освободили от немецко-фашистских захватчиков территорию всей станы; разгромили и пленили группу армии «Центр» - сухие данные архивов. А к ним в придачу глаза деда, который в том, далёком 45-ом, остался без отца. Он и ещё две девочки, 9-ти и 11-ти лет от роду, и ещё их мама, вдова в 33 года. Страшное военное время ушло, но осталась в семье Глубоковых память…

 

Мой прадед, Глубоков Фёдор Фёдорович, 1908 года рождения, и его три брата, как все дети, учился в школе, потом в школе мастеров – так тогда называли ремесленное училище. Затем пошёл на завод, работал, женился, растил детей, как и многие в те далёкие тридцатые годы. И вдруг пришло такое страшное, которое забрало молодых, здоровых, красивых людей: отцов, матерей, сыновей, братьев, сестёр. И бросило в огромную мясорубку - войну.

Весь народ поднялся на защиту своей страны, нужно было спасать свою страну, свой дом, своих детей. Сначала прадеда оставили на заводе как специалиста, имевшего бронь. Когда в Белоруссии погиб его родной брат, Глубоков Иван Федорович (30.12.1943), прадед уже воевал. Дальше пожелтевшие страницы документов, приказы, наградные листы, листы выбытия невосполненных потерь – это всё, что мы знаем о войне, в которой погиб мой прадед – Фёдор Фёдорович Глубоков.

 

Другой мой прадед Выхристюк Иван Мефодьевич (1927 года рождения) попал на войну в 11 лет на территории Украины и был сыном полка.

 

Прадеды Татаринцевы Иван Васильевич и Андрей Васильевич начинали войну боевыми лётчиками. Татаринцев А.В. погиб в 1942 году, а Татаринцев И.В. был сбит в 1941 году под Киевом. Раненый, он сутки пролежал под перекрёстным обстрелом на нейтральной полосе. В кратких данных из лётной книжки читаем, что в 1941 году Татаринцев А.В. совершил боевых вылетов на 87 часов 20 минут. И это только за горячее лето 41-го года. А после лечения в госпитале с июня 1942 года был инструктором-радистом, учил летать молодых, красивых, смелых, чтобы они выжили и не погибли.

 

О прабабушке Татаринцевой Евдокии Петровне наша семья знает мало, но мы стараемся собрать о ней материал. На сохранившейся фотографии она в форме медицинского работника в звании, соответствующем руководству госпиталя.

 

Другие мои родственники: Лисков Иван Андреевич, его жена Таисия, их семеро детей – не воевали, но работали на победу. Лисков И.А. работал помощником машиниста паровоза, жена - в госпитале, дети собирали первую траву на приварок в госпиталь.

 

Если каждый из нашей семьи возьмёт в руки по портрету участников войны и трудового фронта, то рук не хватит, а семья у нас не маленькая. О них нужно помнить, о них нужно знать, о них нужно рассказывать!

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Самых верных солдат вспоминает Россия,
Что ушли навсегда в нескончаемый бой.
Как когда-то отцы на плечах нас носили,
Так портреты отцов мы несём над собой.

Мы поднимем их ввысь. Пусть увидят солдаты
То, что видеть нельзя с полосы фронтовой, -
Что вокруг не сожжённые русские хаты,
А – парад городов по Отчизне родной.

Самых верных солдат обнимает Россия.
И светлеет от слёз наша память в веках.
Как когда-то отцы на руках нас носили,
Так мы, к сердцу прижав, их несём на руках.
Леонид Корнилов (29.04.16 г.)

 


 

 

 

 





778 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Захаров Иван Александрович и Курносов Пётр Николаевич
Захаров Иван Александрович и Курносов Пётр Николаевич
Меня зовут Инна, фамилия Каракчеева. Мне 10 лет. Я учусь в 5 классе в Подгорновской школе. Живу в селе Подгорное Майминского района Республики Алтай. У нас многодетная семья. У меня есть сестрёнки Аня и Лина. Я хочу рассказать о моём прадедушке