Любить свою Родину — значит знать её
» Славянская мифология » Кощей Бессмертный

Кощей Бессмертный


Кощей БессмертныйКощей Бессмертный – популярный персонаж славянских сказок, былин и народных сказаний. Правильно его называть - Кащей. 

 

По традиции, изображается чаще всего как злой чародей, негативный персонаж, который просит людям проблемы. Он представал стариком, причем очень тощим, иногда даже живым скелетом.

 

Образ Кощея

 

В народных сказках Кощей Бессмертный появляется либо как царь и злой колдун – иногда верхом на волшебном коне, который мог говорить на человеческом языке, а иногда – пешим.

 

Это тощий старик, почти скелет. Кощей предстает как повелитель всего Подземного мира, очень скупой – он очень обожает все свое золото и не желает делиться ним с кем-бы то ни было.

 

Способности Кощея

 

Большинство сказок доказывают, что Кощей – очень могущественный колдун, который обладает большим арсеналом сверхспособностей. К примеру, Кощей может принимать облик диких животных, и чаще всего превращается в черную ворону. Однако несмотря на способности перевоплощения, Кощей не любит обращаться в животных – более всего он любит оставаться в своем собственном облике: худого старца, но очень могущественного.

 

Убить Кощея просто так невозможно, ибо жизнь колдуна спрятана на конце игры, а та находиться в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, ну а заяц сидит в запертом сундуке. И только разломав иглу можно уничтожить Кощей – в остальном же он полностью неуязвим.

 

Изначально – в первых сказках о Кощее его вообще не мог никто победить, так как просто не знал о существовании волшебного яйца и иглы. В последних же сказках о игле прознали, и Кощей даже несколько раз погибал.

 

Демонстраций силы Кощей в сказках достаточно много и все они прекрасно демонстрируют его возможности. К примеру, ему без проблем удалось превратить Ивана Царевича в обычный орех, а целое царство – в камень. Умеет Кощей, как и большинство персонажей русских сказок, сражаться на мечах. Его любимое оружие – полуторный меч и никто не владеет им лучше злого колдуна

 

Где живет Кащей

 

Кащей живет в замке или дворце, царство его находится за тридевять земель - на краю света. Чтобы туда добраться, износишь не одну пару железных сапог. Кощей бессмертный - царь золота и серебра, жемчуга.

 

Кащей бессмертный в сказках

 

В русских народных сказках данный персонаж всегда выступает как главный противник доброго персонажа. Кощей похищает прекрасных принцесс, непокорных превращает в животных. Например, царевна лягушка.

 

Одним из главных врагов Кощея Бессмертного является другая достаточно сильная колдунья – Бага-Яга. Конечно, ее сила не достигает уровня Кощей, но она довольно часто берет участие в свержении Бессмертного. К примеру, именно Бага-Яга рассказала Ивану Царевичу секрет погибели Кощея. В редких случаях Кощей и Бага-Яга находятся на одной стороне баррикад. Заклятыми врагами Кощея всегда были богатыри, однако в большинстве сказок они всегда становятся жертвами темного колдуна, так как не знают способа убить Кощея, в отличии от Ивана Царевича.





11180 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме