Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Владимиро-Суздальское княжество

Владимиро-Суздальское княжество


Владимиро-Суздальская княжество После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств.

 

В разных частях Руси появились новые центры, к которым тяготели окрестные княжества – Великий Новгород, Пинск, Владимир-Волынский и Владимир-Залесский. Последний со временем стал важнейшим центром Северо-Западной Руси.

 

Именно вокруг Владимира и Суздаля объединился конгломерат удельных княжеств, из которого через века выросло Московское царство. Но что нам известно о самом Владимиро-Суздальском княжестве?

 

Появление и укрепление Суздальского княжества

 

Юрий ДолгорукийВ 1125 году по завещанию Владимира Мономаха его сын Юрий Долгорукий получил в удельное княжение Ростовское княжество. В том же году он перенёс свою резиденцию на юг, в Суздаль – и включился в междоусобную борьбу, которая поразила всю Русь после смерти Мономаха.

 

По замыслу Владимира каждый из его сыновей должен был княжить в своём уделе, подчиняясь великому князю, сидевшему в Киеве. Великокняжеский престол должен был передаваться от старшего брата к младшему, а значит Юрий оказался седьмым в линии наследования. Амбициозный ростово-суздальский князь не был доволен такой перспективой.

 

Следует сказать, что мало кто из тогдашних Рюриковичей следил за соблюдением порядка престолонаследования. Юрий Долгорукий дважды выгонял из Киева своих племянников и становился великим князем, но в 1157 его самого отравили киевские бояре.

 

Сын Юрия Андрей Боголюбский в последние годы жизни отца княжил во Владимире-Залесском. После смерти Юрия Долгорукого он стал единоличным правителем Ростова, Владимира и Суздаля и также начал претендовать на великое княжение. Именно он сделал Северо-Западную Русь по-настоящему независимой от Киева.

 

Разрушение Киева и возвышение Владимира

 

Андрей БоглюбскийВ первые годы своего правления Андрей Боголюбский держался в стороне от борьбы за великое княжение. Лишь через десять лет после смерти отца он выступил походом на Киев. В 1169 года он взял стольный град приступом и разграбил его церкви, в том числе Софийский собор и Десятинную церковь. До этого никто из Рюриковичей не решался на такое надругательство над древней столицей. После взятия Киева Андрей Боголюбский провозгласил себя великим князем, но при этом вернулся в свою старую резиденцию во Владимиро-Залесский, оставив в Киеве одного из младших сыновей.

 

Впервые в истории Руси великое княжение было оторвано от Киева. И с этого момента великими князьями титуловались и киевские, и владимирские князья. Хотя Киев оставался одним из ключевых центров русского государства, роль Владимира в жизни Северо-Западной Руси отныне была гораздо важнее, чем роль первой столицы.

 

Монгольское нашествие и его последствия

 

В конце ХII и в начале ХIII века потомки Юрия Долгорукого боролись между собой за власть в Северо-Западной Руси. Параллельно князья владимирские ограничивали права вечевых сходов Владимира, Ростова, Суздаля и других городов. Одновременно усугублялись различия между Северо-Восточной (Владимирской) Русью и Юго-Западной Русью, где усиливались позиции галицко-волынских князей. Из пяти владимирских князей домонгольской эпохи только один – Всеволод Большое Гнездо – участвовал в борьбе за Киев и, даже на время, стал великим князем киевским.

 

В 1238 году Золотая Орда вторглась в Северо-Западную Русь, а через два года – в Юго-Восточную. Владимирское княжество сильно пострадало от нашествия Батыя: четырнадцать его городов были сожжены дотла. Вскоре, однако, владимирский князь Ярослав Всеволодович получил в Орде ярлык на великое княжение. Сын Ярослава Александр Невский стал самым известным из правителей Владимиро-Суздальского княжества. Он был последним князем, который правил одновременно Владимиром, Великим Новгородом и Киевом. После смерти князя Александра его обширные владения снова были разбиты на уделы.

 

Владимиро-Суздальское княжество как единое целое перестало существовать. Князья владимирские и дальше титуловались великими, но теперь в Северо-Западной Руси появились новые центры: Москва и Тверь. Окончательно владимирское княжение было упразднено при Дмитрии Донском, который окончательно объединил его с Великим княжеством московским.





19629 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет Андрея Боголюбского
Исторический портрет Андрея Боголюбского
Андрей Боголюбский - Великий Князь Владимирский. Боголюбским зовут за то, что резиденция его была в Боголюбово, недалеко от Владимира. Кратко биография Андрея Боголюбского Около 1111 года в семье Юрия Долгорукого родился сын Андрей, в будущем